Bitcoin

Представитель ЕЦБ оценил перспективы государственных цифровых валют

Член правления Европейского центрального банка и президент Банка Литвы Витас Василяускас оценил перспективы государственных цифровых валют, выпускаемых ЦБ. В своём докладе он рассмотрел вопрос о применении подобного рода активов в оптовой и розничной торговле.

В частности, по словам Витаса Василяускаса, созданные национальными банками цифровые инструменты, должны использоваться общественностью в полной мере, но возможность осуществления оптовой торговли при их помощи может быть открыта только для финкомпаний. Таким образом активы могут способствовать повышению эффективности платежей снижению рисков, а с открытием доступа к средствам ЦБ — влиять на финансовую стабильность.

«Количество, находящихся в обращении наличных, в некоторых странах уменьшается. Это может привести к тому, что однажды каждому понадобится счет в частной организации для совершения платежей.  Это может привести к повышению уровня финансовой изоляции», —  сказал чиновник, подчеркнув при этом необходимость соблюдения всех требований безопасности, и в частности, противодействия отмыванию финансов при работе над проектами национальных криптовалют и дальнейшем их продвижении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *