Несмотря на принятие биткойнов, Сальвадор погасил свой долг в размере 800 миллионов долларов

Наиб Букеле, президент Сальвадора, сообщил, что правительство выплатило облигации на сумму 800 млн долларов плюс проценты в тот же день, когда наступил срок погашения.

Урегулирование облигации происходит, несмотря на пессимистичные взгляды на то, что страна столкнется с финансовыми проблемами из-за набегов на биткойны.

«Мы только что полностью заплатили»

Политический лидер Сальвадора, который является одним из крупнейших сторонников биткойнов, объявил об этом в Твиттере, выразив сожаление в связи с тем, что большинство международных СМИ не распространили эту информацию. В то же время они были одними из первых, кто усомнился в том, сможет ли страна погасить облигации на 800 млн долларов, срок погашения которых наступил 23 января. 

В прошлом году почти все традиционные международные новостные агентства сообщали, что из-за нашей «ставки #Bitcoin» Сальвадор объявит дефолт по своему долгу к январю 2023 года (поскольку мы имел облигацию на 800 млн долларов со сроком погашения сегодня).

Буквально сотни статей https://t.co/rEiK7K13U4

— Наиб Букеле (@nayibbule), 24 января 2023 г.

Он специально сослался на The New York Times, которая в июле прошлого года заявила, что решение Сальвадора о покупке биткойнов на макроэкономическом уровне может нанести ущерб его денежной сети и помешать ему выплатить свой долг. Букеле также заявил, что облигация была погашена без заключения сделки с Международным валютным фондом (МВФ).

Чангпэн Чжао (Чехия) — генеральный директор ведущей мировой криптовалютной биржи Binance — поздравил Сальвадор с выполнением своих финансовых обязательств.

Министр финансов страны Алехандро Селайя также подтвердил выплату многомиллионных облигаций:

«К сожалению, в связи с дезинформационной кампанией некоторых национальных и международных СМИ мы объявляем, что в этот день мы завершили выплату облигации 2023 года на сумму 800 млн долларов плюс проценты».

Как сообщается, пресс-служба президента сообщила агентству Reuters, что правительство недавно выплатило 604,1 миллиона долларов и проценты в размере 23,4 миллиона долларов, а также осуществило еще две сделки в 2022 году.

Сальвадор: земля биткойнов

Сальвадор легализовал биткойн в сентябре 2021 года, и его власти по-прежнему поддерживали его даже во время затянувшегося медвежьего рынка.

Сальвадор также использовал сложную макроэкономическую ситуацию как возможность приобрести больше цифровых активов. Последние данные показывают, что в нем хранится 2381 BTC, но это число может быть больше, поскольку президент Букеле пообещал, что в середине ноября правительство будет покупать один биткойн в день. Однако нет никакой информации о том, идет ли покупательский бум, как было обещано.

В настоящее время страна несет значительные бумажные убытки из-за падения курса криптовалюты. За эти годы Сальвадор потратил более 103 млн долларов на накопление своих заначек, что на данный момент почти в два раза меньше.

Статья «Несмотря на принятие биткойнов, Сальвадор погасил свои облигации на 800 миллионов долларов» впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *