Неожиданная распродажа биткойнов вызывает крайнюю жадность к снижению

Кровь пролилась, когда биткойн снова упал ниже 60 000 долларов и намекает на дальнейший спад. Первая криптовалюта по рыночной капитализации торгуется на уровне 60 800 долларов США на момент публикации, с потерей 5% на дневном графике.

BTC падает на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Несмотря на некоторое восстановление, Биткойн регистрирует коррекцию примерно на 12% от своего исторического максимума, поскольку рост давления со стороны продавцов привел к резкому падению всего рынка криптовалют.

Дополнительная литература | Биткойн-медведи вернулись, почему биткойн может упасть ниже 60 тысяч долларов

Согласно данным Arcane Research, общее настроение на рынке изменилось с крайней жадности до нормального уровня жадности. Несмотря на коррекцию, трейдеры и операторы с оптимизмом смотрят на возможные новые максимумы.

Этот показатель может продолжать падать, поскольку биткойн опустится до минимума в диапазоне от 58 000 до примерно 70 000 долларов и произойдет перезагрузка рынка. Скорее всего, больше всего пострадает сектор деривативов.

Как сообщает NewsBTC, фьючерсные контракты на биткойны по всем направлениям были перегреты, поскольку цена BTC вышла на неизведанную территорию. Это привело к значительному снижению ликвидности и росту ставок финансирования.

Другими словами, многие трейдеры открыли длинные позиции с чрезмерным кредитным плечом, ожидая большего потенциала роста, но крупные инвесторы снизили цену ниже 59 000 долларов, чтобы воспользоваться ликвидностью и выполнить свои заказы.

После краха ставки финансирования вернулись на нейтральную территорию почти на всех платформах обмена криптовалют. Наряду с настроениями рынка, предоставленными Arcane Research, и тем фактом, что цена биткойнов держалась на уровне 58,6 000 долларов, это говорит о формировании потенциального дна, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Данные, предоставленные CryptoQuant, фиксируют более 33 миллионов долларов длительной ликвидации за один час, поскольку цена BTC упала ниже текущего уровня. Открытый интерес (OI) снизился на 2,33% за последний день или около 350 миллионов долларов.

Источник: CryptoQuant

Дополнительные данные, предоставленные Glassnode, показывают, что OI для контрактов на биткойн-фьючерсы достигла 5-месячного минимума в 711 951 837 долларов на криптобирже Bitmex. Как видно ниже, падению OI в сентябре и октябре предшествовало повышение курса BTC.

#Bitcoin $ Открытый интерес фьючерсов на BTC только что достиг 5-месячного минимума в 711 951 837,33 доллара на #Bitmex

Предыдущий 5-месячный минимум в 713 112 500 долларов США наблюдался 24 сентября 2021 года

Просмотреть показатель: https: //t.co/GyObF5WOjC pic.twitter.com/bsa9S166ZP

— оповещения glassnode (@glassnodealerts) 16 ноября 2021 г.

Кровавая баня окончена, биткойн готов к луне?

Однако биткойн-киты могут попытаться еще раз снизить цену, чтобы использовать ликвидность, сконцентрированную около 57 700 долларов, согласно данным монитора Whalemap.

Кроме того, очевидная косвенная корреляция между ценой BTC и долларом США (индекс DXY) может создать дополнительные препятствия для быков. Доллар недавно пробил основную зону сопротивления и достиг 16-месячного максимума.

Это ралли могло быть вызвано макроэкономическими факторами, в том числе началом сокращения расходов ФРС США и повышенным риском на азиатских рынках из-за кризиса Evergrande.

Дополнительная литература | Быки сдаются? Снята огромная стена для ставок на биткойны, что это может означать для BTC

Сказанное выше усугубляет и без того нестабильную ситуацию на рынке. Одно кажется правдой: цена BTC должна удерживаться на уровне 58 000 долларов, если он хочет вернуться к определению цены в четвертом квартале 2021 года.

Индекс DXY на ралли на 4-часовом графике. Источник: DXY Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *