Может ли запуск Colony v2 облегчить проблемы с управлением DeFi?

Создавалась годами, Colony стремится решить болевые точки DAO и принести децентрализованное управление в массы

Colony, ранний проект Ethereum, нацеленный на создание инструментов децентрализованного управления, объявил сегодня, что он готовится к перезапуску, который длился пять лет, с несколькими ошибками и несколькими незавершенными запусками.

Однако в случае успеха новое приложение может стать благом для десятков протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), которые в настоящее время борются с неуклюжей механикой управления DAO — почти повсеместно признанная проблема, остро нуждающаяся в решении.

Почти полвека назад в блоге Colony впервые изложено видение организации в отношении «Будущего работы»:

«Согласовав стимулы рабочей силы с производительностью, люди в любой точке world сможет создавать организации вместе в сети без необходимости иерархического управления ».

Это видение привело к появлению технического документа 2017 года, а затем к неудачному запуску первого продукта, который даже компания признает неудачным, назвав раннее приложение «такой же приятный для пользователя опыт, как операция на корневом канале, но не такой полезный».

В сегодняшнем сообщении в блоге Colony Foundation представила новое приложение с множеством функций, которые решают многие из проблем, как Участники и инвесторы DAO часто жалуются на громоздкую механику голосования, отсутствие гибкости и окостенение власти. В настоящее время перезапуск в цепочках Ethereum и xDAI намечен на 15 февраля.

По словам соучредителя Colony Джека дю Роуза, новый запуск лучше отражает видение, изложенное в техническом документе — и даже до этого некоторые фундаментальной философии, которая выиграла места Colony на первых этапах конференций и призы хакатонов.

«Колония получила свое название от колоний муравьев — сложных адаптивных систем, где у вас есть простые наборы правил, которые вместе, в сочетании, приводят к сложному, эмерджентному поведению группы в целом», — сказал он. .

Простые правила и сложное поведение — возможно, именно то, что нужно DeFi прямо сейчас.

Неуправляемое управление

Фанаты DAO могут заставить вас поверить в то, что децентрализованное управление — это неизбежное будущее того, как человеческие организации составляют и продвигаются сами: открытые, не требующие разрешения инновации и восходящие структуры рабочих и владельцев они утверждают, что в конечном итоге неизбежно вытеснят централизованные организации.

Однако текущая реальность такова, что структуры DAO далеко не добавляют ценности организации.

«Проблема, которую мы наблюдаем с DAO в их нынешнем виде, заключается в том, что они не уменьшать трансакционные издержки рыночного механизма труда. Они, конечно, не уменьшают затраты на координацию, они увеличивают их, потому что им нужно все, чтобы вокруг них был этот нелепый механизм принятия решений », — сказал дю Роуз.

Голосование по обновлению протокола уже давно является мишенью для критиков и болевой точкой для проектов, требуя утомительных голосов «да / нет» по простым изменениям протокола. Таким образом, одной из ключевых особенностей Colony будет «ленивый консенсус» — предположение на уровне протокола, что многие ключевые решения принимаются на социальном уровне DAO и что голоса необходимы только тогда, когда участник возражает.

Точно так же критики подвергли сомнению, в какой степени DAO действительно соответствуют своему «децентрализованному» ярлыку: многие из крупнейших и наиболее успешных поддерживают высокую концентрацию токенов в команде основателей.

Такая централизация не только укрепляет власть в руках немногих (во многом противоположность тому, чего стремится достичь управление DAO), но и затрудняет прием на работу, поскольку новички могут чувствовать, что они этого не делают. У меня есть шанс сделать так, чтобы их голоса были услышаны, и сделать ставку на успех предприятия.

С этой целью Colony использует различные инструменты, чтобы предотвратить «влияние аристократии».

«Репутация со временем падает, а это значит, что репутация каждого в организации будет нормализуются с течением времени, чтобы справедливо отразить ценность их недавних усилий ». — говорит дю Роуз.

Новички могут постепенно зарабатывать «Репутацию» в специальных подгруппах, таких как «Маркетинг» или «Продукт», каждый раз, когда им платят в собственном токене колонии, что, в свою очередь, дает возможность делать ставки и голосовать за предложения. также.

Du Rose говорит, что это уравновешивает способность привлекать новые таланты и повышать их голос, а также должным образом вознаграждает учредителей.

«Они проявили инициативу, чтобы поддержать что-то, когда это было многообещающим на самых ранних этапах, но это не значит, что они должны иметь все влияние, потому что вполне может быть, что лучшие люди придут, когда это будет построено. голова пара », — сказал он об упадке репутации. «Эти люди должны иметь возможность заслужить право голоса в организации, которого они заслуживают».

От DAO к DAO

Хотя протоколы DeFi являются наиболее очевидным исходным продуктом, подходящим для рынка, Дю Роуз предполагает, что Colony также будут развертываться централизованными организациями.

«Вы можете перейти от DAO к DAO — диктаторской автократической организации к децентрализованной автономной организации», — шутит он.

По его мнению, многие организации неизбежно начинаются с диктатуры / стартапа из одного человека и в конечном итоге переходят к более плоской иерархии власти по необходимости.

«Все организации могут получить выгоду от большей автоматизации и от того, что полномочия по принятию решений отодвинуты на периферию организации, так что люди, выполняющие работу, фактически имеют свободу просто продолжать и делать это без особых накладных расходов на управление ».

Что действительно волнует Du Rose, так это научно-фантастический потенциал, присущий организациям DAO. Он улыбнулся, описывая возможное будущее, в котором игры на основе NFT означают, что 15-летние будут предпринимателями, создающими и распространяющими цифровую ценность среди членов гильдии через DAO.

«В конечном итоге вы можете увидеть гильдии размером с единорога, которые являются полностью виртуальными».

Однако будущее работы в конечном итоге предсказать трудно, поскольку возникающие системы приводят к новым и эмерджентное поведение.

«Действительно интересное взаимодействие и возможность компоновки, которая начинает проявляться между протоколами, протоколами управления и людьми, осуществляющими управление ими, которые станут действительно глубоко взаимосвязанными и приведут к действительно интересному поведению сложной системы. это экосистема Ethereum ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *