Министр финансов США считает, что CBDC может превзойти биткойн как средство обмена

Джанет Йеллен, министр финансов США, недавно произнесла свою первую речь, посвященную исключительно криптовалютам. Обсуждая риски и преимущества криптовалюты и CBDC, секретарь перечислила пять исторических уроков, которым она будет следовать, регулируя пространство.

Более сбалансированный тон

Выступление было произнесено в четверг перед Инновационным центром бизнес-школы Когод Американского университета. Ее слова отражают значительную эволюцию взглядов министра финансов на цифровые активы.

С одной стороны, она сохраняет определенный уровень скептицизма в отношении рисков для стабильности, которые они могут представлять для финансовой системы. С другой стороны, она признает, что они могут снизить зависимость от централизованных посредников, таких как банки и компании, выпускающие кредитные карты.

Она также отмечает, что сторонники криптографии хвалят возможности смарт-контрактов, которые могут предлагать торговлю, заимствование и кредитование финансовых продуктов децентрализованным способом.

«Поскольку настройка более удобна, а затраты конкурентоспособны по сравнению с традиционными финансовыми услугами, цифровые активы могут расширить доступ», — сказала она.

Помня об этом, Казначейство и другие агентства будут работать над выработкой рекомендаций по политике в отношении целей, изложенных в указе президента Байдена о криптовалюте в прошлом месяце.

Поэтому Казначейство будет использовать определенные исторические уроки в качестве «компаса» для решения задачи. Во-первых, финансовая система «выигрывает» от «ответственных инноваций». Например, она отмечает, что цифровые активы могут обеспечить более дешевые трансграничные денежные переводы, особенно для стран, не входящих в G7.

Во-вторых, она призвала к осторожности в отношении того, что инновации в этой области могут нанести вред наиболее уязвимым слоям общества, если не будут регулироваться достаточно быстро. В качестве доказательства она привела финансовый кризис 2008 года, вызванный чрезмерно рискованными теневыми банками, который глава OCC также сравнил с криптобумом.

В-третьих, Йеллен призывает к «технологически нейтральному» подходу к регулированию, который нацелен конкретно на риски и мошенничество, а не на технологию блокчейн в более широком смысле. Этот термин часто используется председателем SEC Гэри Генслером при обсуждении правового статуса криптовалют.

Похвала CBDC

Четвертый урок Йеллен доказывает важность роли доллара как мировой резервной валюты. В этом контексте она утверждает, что CBDC может стать следующей «эволюцией» доллара в направлении расширения этой позиции.

«Может ли [CBDC] сделать финансовую систему более справедливой, доступной и инклюзивной?» спросила она. «Как CBDC США может взаимодействовать с существующими национальными валютами, иностранными CBDC или частными стейблкоинами?»

Распоряжение Байдена призвало к «срочным» исследованиям и разработкам CBDC по тем же причинам. По его словам, если он будет совместим с другими национальными CBDC, это может «поддержать сохраняющееся центральное положение Соединенных Штатов в международной финансовой системе».

Кроме того, Йеллен отметила, что CBDC и другие стабильные монеты могут получить более широкое распространение в качестве средства платежа, чем биткойн, из-за нестабильности цены биткойна, «высоких комиссий и более медленного времени обработки».

Хотя председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл делал такое же заявление в прошлом, оно может быть устаревшим. Генеральный директор Strike Джек Маллерс объявил вчера, что его компания стала партнером Shopify, наряду с гигантами торговых точек NCR и Blackhawk. Это позволит американцам совершать мгновенные и бесплатные платежи в биткойнах через сеть Lightning в такие магазины, как Mcdonald’s и Walmart.

Последний урок Йеллен состоит в том, чтобы продвигать ответственные инновации, обеспечивая «конкурентоспособность и рост», а также защищая интересы национальной безопасности. Она отмечает, что радикальное расхождение во взглядах на криптографию напоминает о предыдущих «новых и преобразующих технологиях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *