Министерство юстиции США создает целевую группу по борьбе с программами-вымогателями криптовалюты

Соединенные Штаты продолжают обдумывать дальнейшие действия в отношении растущего криптопространства. В последнее время Министерство юстиции решило создать целевую группу, чтобы помешать хакерам использовать обмен цифровыми активами для проведения атак с использованием программ-вымогателей.

Программы-вымогатели на биржах

Как сообщает Bloomberg, цель новой команды — атаковать инфраструктуру, которая позволяет хакерам использовать своих жертв в финансовом отношении. Обычно это делается путем замораживания данных жертвы и требования выкупа — часто с использованием криптовалюты.

Лиза Монако, заместитель генерального прокурора США, считает, что обмен цифровыми активами может сыграть в этом свою роль.

«Биржи криптовалюты хотят быть банками будущего», — заявляет Монако. «Мы должны убедиться, что люди могут быть уверены, что используют эти системы».

У Монако есть причины для беспокойства. В прошлом месяце министерство финансов США решило наложить санкции на базирующуюся в Чешской Республике биржу Suex за содействие выплате выкупа.

Министерство юстиции также начало новую инициативу по кибермошенничеству, требующую от государственных подрядчиков сообщать о хакерских атаках и уязвимостях системы безопасности. В противном случае, по мнению Монако, будут серьезные последствия:

«Мы взыскиваем очень большие штрафы. Это инструмент, который мы должны гарантировать, чтобы деньги налогоплательщиков использовались эффективно ».

Использование криптографии для атак программ-вымогателей

Новая команда департамента — один из участников усиливающейся войны США с атаками программ-вымогателей. В последние годы количество этих преступлений в стране резко возросло: в 2020 году в результате выплат по программам-вымогателям было потеряно более 400 миллионов долларов. Это более чем в четыре раза превышает сумму, потерянную в 2019 году.

Криптовалюты играют в этом частичную роль. Из-за однорангового и децентрализованного характера сетей блокчейнов, таких как Биткойн, платежи не подлежат цензуре и необратимы. Это делает их полезными для использования киберпреступниками без идентификации или остановки их платежей.

Это не только биткойн: монеты, обеспечивающие конфиденциальность, такие как Monero, также используются для облегчения этих платежей. Два месяца назад Джон Оливер подшучивал над Monero за то, что в ее рекламе преднамеренно угождали киберпреступникам.

Тем не менее, использование криптовалюты для финансовых преступлений может быть преувеличено. Данные показывают, что в 2020 году на незаконную деятельность приходилось менее 1% криптовалютных транзакций. Из них лишь небольшая часть относится к преступлениям с использованием программ-вымогателей, а большинство других просто связано с мошенничеством.

Изображение предоставлено DW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *