110 стран на каком-то этапе изучают возможности CBDC, говорит управляющий директор МВФ

Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева недавно говорила о цифровых валютах, в том числе CBDC, в одном из своих недавних выступлений. Директор МВФ выступил с этой речью на саммите T20, организованном Университетом Боккони и Итальянским институтом международных политических исследований (ISPI) 5 октября. В заявке были представлены заседания с участием различных политиков и экспертов, на которых обсуждались темы, касающиеся различных международных проблем. Темы включали климат и рост, международные финансы, торговлю и инвестиции, цифровизацию, бедность, а также неравенство.

Дополнительная литература | Всемирный банк, защитник МВФ за принятие CBDC в G20

Она сказала, что более половины центральных банков мира находятся на той или иной стадии изучения цифровых валют центральных банков (CBDC).

МВФ и CBDC

Георгиева сказала, что МВФ рассматривает цифровые валюты в целом с точки зрения макроэкономической и финансовой стабильности. Это заявление было сделано в ответ на вопрос, считает ли она цифровые и криптовалюты потенциальными угрозами финансовой стабильности.

Она отметила: «Когда мы смотрим на мир цифровизации, цифровые валюты, конечно, являются очень важной его частью. До пандемии мы говорили, что будущее за цифровыми технологиями. С пандемией будущее в мире денег очень заметно »,

 Общий объем рынка криптовалют вырос до 2,3 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap от TradingView.com 

Говоря о возможностях, она говорит, что цифровые валюты позволяют переводить деньги легко и с меньшими затратами. Однако, продолжает она, , «мы должны четко понимать, что мы подразумеваем под цифровыми деньгами». Далее Георгиева назвала CBDC самой надежной формой цифровой валюты. Причина в том, что они пользуются «поддержкой государства» и интегрированы в денежно-кредитную политику государства.

Дополнительная литература | Австралия, Малайзия, Сингапур и Южная Африка намерены протестировать трансграничную CBDC

Управляющий директор отмечает, что CBDC все еще является новинкой и, по сути, существует только одна. Багамы — первая и единственная страна, в которой цифровая валюта поддерживается государством. Центральный банк Багамских островов запустил Sand Dollar (багамский CBDC) в октябре 2020 года. Несмотря на новизну, исследования CBDC быстро продвигаются. «мы провели опрос среди наших членов, и он был очень впечатляющим. 110 стран находятся на каком-то этапе изучения ЦБДК ». она заявляет.

В заключение о принятии CBDC она задает два вопроса. Во-первых, как гарантировать совместимость CBDC. Кроме того, как обеспечить глобальную координацию МВФ воздействия, которое они могут оказать на денежно-кредитную политику.

Другие цифровые валюты

После выступления на CBDC Георгиева переходит к другим цифровым валютам. По ее словам, стейблкоины имеют поддержку в активах и являются ликвидными. Таким образом, они заполняют цифровой пробел в частных деньгах.

Третья категория цифровых валют, о которой она говорит, — это такие криптовалюты, как биткойн. Она говорит, что хотя это и называется деньгами, на самом деле это актив по сути. Она также добавила, что их сложно рассматривать как деньги. Однако опрос в Twitter, проведенный МВФ несколько месяцев назад, показал, что респонденты поддерживают биткойн как деньги. Около 80% голосов проголосовали за использование криптовалюты в качестве денег.

Дополнительная литература | Обзор МВФ полностью поддерживает биткойн как «деньги»

Далее управляющий директор сказал, что для понимания рисков необходимо проводить различие между этими тремя категориями цифровых валют. В заключение она упомянула три вопроса, которые следует рассмотреть: доверие, стабильность и регулирование.

 Лучшее изображение от Financial Times, диаграмма от TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *