Министерство финансов Турции изучит криптовалюту с местными регуляторами

Регулирующие органы внимательно следят за криптовалютой в Турции, но местные эксперты приветствуют такой надзор.

Турция зарекомендовала себя как дружественная к криптовалютам страна с «выжидательной» подходом к цифровым активам, но это может скоро измениться, поскольку правительство теперь готово взять ситуацию в свои руки.

Министерство финансов и финансов Турции обратилось в Twitter, чтобы выразить обеспокоенность по поводу криптовалют и объявить 1 марта о совместной работе по этой теме с несколькими местными регуляторами.

Согласно сообщению, министерство работает с центральным банком вместе с двумя органами финансового регулирования:

«Мы разделяем растущую озабоченность по поводу криптовалюты с остальным миром. Развитие (криптовалюты во всем мире) и состояние криптовалюты в Турции тщательно отслеживаются под председательством заместителя министра. Мы сотрудничаем с Центральным банком, Агентством банковского регулирования и надзора и Советом по рынкам капитала под председательством заместителя министра «.

Cointelegraph Turkey обратилась к местным экспертам по блокчейну и криптовалюте за комментариями. Соавтор Blockchain 101 и главный редактор Blockchain Turkey Platform Ахмет Уста отметил, что быстрорастущие экосистемы криптовалюты и цифровых активов могут быть рискованными для инвесторов, которые не знакомы со сложной динамикой криптовалюты.

«Я думаю, что было бы уместно подойти к заявлению Министерства финансов и финансов в этом контексте, и я надеюсь, что будущие нормативные акты проложат путь для инноваций, защищая потребителей», — сказал он. надеюсь, что Турция воспользуется этой исторической возможностью в области криптовалют и технологии блокчейн, которая сделала эти активы возможными и выйдет на лидирующие позиции с ее образцовыми проектами на мировой арене, создав здоровую экосистему ».

Лектор по криптографии. Исмаил Хакки Полат сказал Cointelegraph, что основной целью заявления министерства является защита прав потребителей, заявив: «Я считаю, что первым шагом будет лицензирование местных криптобирж, чтобы предотвратить любую деятельность, которая потенциально может нанести вред инвесторам. Это можно сделать с помощью капитала. рынки в качестве шаблона ».

Вторым шагом, по словам Полата, могут быть налоги на криптовалюту, возможно, уже в третьем квартале 2021 года:

« Если правительство проявит дружеский подход ch здесь, снизив налоговые ставки, упростив покупку и продажу биткойнов или других криптовалют в рамках законодательства, Турция снова станет привлекательным рынком для глобальных криптоинвесторов. В то время, когда приток иностранного капитала является серьезной необходимостью, потенциальный интерес глобальных криптоинвесторов к Турции принесет стране экономическое облегчение «.

Полат также предположил, что любое потенциальное налоговое регулирование должно следовать подходу международных организаций, таких как группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и имеют четкие определения того, что представляет собой криптовалюта.

«Отсутствие определения и правил для криптовалют может привести к путанице полномочий среди регулирующих органов. Налоги обязательно придут, но только после систематического и тщательного изучения », — сказал Полат.

В более раннем интервью генеральный директор Binance CZ сказал Cointelegraph, что биржа тесно сотрудничала с местными регуляторами при входе в Турцию.« Работа с правительства — ключ к созданию устойчивой индустрии и более широкому внедрению. Мы всегда работаем с местными регулирующими органами в наших усилиях по развитию », — пояснил он затем.

Озгюр Гюнери, генеральный директор крупной турецкой криптовалютной биржи BtcTurk, заявил открытая поддержка нормативных требований в пресс-релизе. «Нормативная база для рынка криптовалют повысит ценность стратегии Стамбульского финансового центра и сделает Турцию лидером в этой отрасли. Мы ценим и поддерживаем усилия в этом контексте ».

Дополнительную поддержку заявлению оказал генеральный менеджер Bitpanda Turkey Эльбруз Йылмаз, который сказал, что его биржа обладает ноу-хау в области нормативно-правовой базы европейских рынков и готов участвовать в местных исследованиях по этой теме.

Согласно более раннему отчету Cointelegraph, Совет по рынкам капитала Турции, регулирующий орган, контролирующий рынки ценных бумаг в стране, планировал разработать руководящие принципы для наблюдения, аудит и регулирование криптовалютных рынков.

Дополнительная отчетность от Айше Караман и Эмре Гюнена из Cointelegraph Turkey.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *