Microsoft тихо закрывает блокчейн Azure в сентябре

Microsoft закрывает свою службу цепочки блоков Azure, давая существующим клиентам всего четыре месяца для перехода к новым поставщикам услуг.

10 сентября Microsoft отключает свою корпоративную службу цепочки блоков Azure и не примет никаких новых развертываний, вступающих в силу немедленно без какого-либо официального объяснения.

Крупные корпоративные клиенты, использующие цепочку блоков Azure, включают JP Morgan, GE Aviation, Singapore Airlines, Starbucks и Xbox, согласно данным их веб-сайта.

Объявление было сделано в сдержанном посте на сайте документации Microsoft в понедельник, в котором всем текущим клиентам предлагалось перейти на альтернативные службы. . Единственным предложением была служба ConsenSys Quorum Blockchain, и основатель и генеральный директор ConsenSys Джозеф Любин приветствовал беженцев из Azure:

«Расширение наших отношений с Microsoft помогает организациям воспользоваться преимуществами поддержки клиентов ConsenSys Quorum и Quorum, чтобы предложить пользователям управляемый блокчейн корпоративного уровня. сервис, который можно легко настроить и развернуть ».

Неминуемое закрытие привлекло больше внимания общественности в сообщении в Twitter от 12 мая, которое написал архитектор Azure Том Керхов.

Похоже, служба цепочки блоков Azure больше не существует. https://t.co/HX0aFYkU3IKudos to @ TechMike2kX для выяснения.

— Tom Kerkhove ☁️ (@TomKerkhove) 12 мая 2021 г.

Microsoft Azure Blockchain исполнилось шесть лет, и он был разработан на основе службы в стиле песочницы в 2015 году на Ethereum в партнерстве с ConsenSys, прежде чем он был предложен в качестве полностью управляемой предварительной версии Blockchain-as-a-Service, или BaaS, в конце 2019 года. Первоначальная цель Microsoft для Azure заключалась в создании сертифицированной торговой площадки блокчейнов, дающей клиентам «возможность открывать для себя технологии блокчейн и дополнительные услуги».

Несмотря на заявление о том, что новые развертывания службы не будут приняты, Microsoft еще не сделала этого. удалите страницу Azure, предлагающую новым пользователям зарегистрироваться бесплатно.

Microsoft рассылает неоднозначные сообщения о своей позиции в отношении криптовалюты и блокчейна, при этом президент Брэд Смит ранее в этом году заявил, что многонациональная компания ни в малейшей степени не является немного интересуется биткойнами. Однако в конце марта компания выпустила онлайн-опрос, в котором спрашивал клиентов, насколько вероятно, что они будут использовать биткойны для покупок в Xbox Games Store.

Это одно из первых крупных корпоративных блокчейн-решений, закрывших свою двери, однако это вряд ли положит конец коммерческому внедрению блокчейнов, поскольку IBM, ConsenSys, Hyperledger, Amazon и Huawei предлагают альтернативные корпоративные решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *