Метрика Etreme Fear на рынке криптовалют достигла минимума за несколько месяцев

Страх глубоко укоренился на рынке криптовалют, поскольку основные криптовалюты повторно тестируют критически важные уровни поддержки. 3 декабря цена Биткойна упала до минимума в 40 000 долларов, что привело к рекордному количеству ликвидированных позиций на биржевых платформах.

Дополнительная литература | Анализ рынка криптовалют: 6 декабря 2021 г.

На момент написания почти все криптовалюты, но биткойн, входящий в топ-10 по рыночной капитализации, похоже, демонстрирует признаки восстановления. Эталонная криптовалюта торгуется чуть выше 50 000 долларов после того, как она была отклонена на уровне 51 500 долларов с небольшими потерями за последние 24 часа.

BTC движется вбок на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Данные Arcane Research показывают, что индекс страха и жадности колеблется в зависимости от рыночной капитализации в зависимости от цены крупных криптовалют. В течение прошлой недели этот показатель находился на уровне «Страха» вплоть до пятничного обвала, когда он еще больше опустился до уровня «Экстремальный страх».

Хотя этот показатель смог отскочить от минимума в 16, теперь он получил 25 баллов, что почти на 50 пунктов меньше, чем в ноябре, когда он находился на уровне Greed с 73. Индекс все еще близок к своим годовым минимумам, и ближе к уровням после мая 2021 года, когда рост давления со стороны продавцов привел к падению цен на все основные криптовалюты.

Эти уровни оставались на своих минимумах с того момента до середины августа, когда Биткойн наконец преодолел отметку в 40 000 долларов и достиг рекордного максимума в 69 000 долларов. Arcane Research отметила следующее:

(…) паника охватила рынок после распродажи в выходные. Такого ужасного рынка мы не видели почти четыре месяца. Настроение участников рынка отскочило от минимумов во вторник, поскольку рынок сильно восстановился, но мы все еще находимся в зоне «страха» (…).

Индекс «Страха и жадности» по уровням крайнего страха, по мнению некоторых аналитиков, исторически предшествовал локальному дну криптовалютного рынка. Однако стремление к новым максимумам может стать препятствием, поскольку макроэкономические перспективы станут сложными.

Криптовалютный рынок подвержен риску из-за макрофакторов?

QCP Capital считает, что распродажа была вызвана опасениями по поводу нового варианта COVID-19, Omicron, опасениями по поводу инфляции, слабостью китайского фондового рынка и возможностью того, что ФРС США начнет сужать свою программу покупки активов.

Дополнительная литература | Как Crypto Champions могут помочь вам повысить редкость ваших NFT

В частности, вызывает озабоченность китайский рынок криптовалют. Это привело к постоянным отрицательным ставкам финансирования на биржах. QCP Capital заявила:

Это указывает на постоянные продажи за пределами Китая. Напротив, ставки фондирования на других биржах нормализовались очень быстро (…). Учитывая постоянное отрицательное финансирование на китайских биржах, мы полагаем, что рост спотовых цен на самом деле может вызвать короткое сжатие.

На рынке криптовалют уже есть признаки этого кратковременного сжатия, но он может столкнуться с еще большим спадом из-за вышеупомянутых макроэкономических факторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *