Байден выпускает антикоррупционную стратегию, ориентированную на криптовалюту

Белый дом недавно опубликовал первый в своем роде отчет на 38 страницах, в котором подробно описаны новые меры по борьбе с государственной и финансовой коррупцией. В нем усилия разбиты на пять стратегических столпов, в одном из которых упоминается новая «Национальная группа по обеспечению соблюдения криптовалюты».

Судебное преследование криптопреступников

Администрация Байдена опубликовала документ в понедельник в заявлении с веб-сайта Белого дома. Как говорится в заявлении, в стратегии особое внимание уделяется снижению «способности коррумпированных субъектов использовать американские и международные финансовые системы для сокрытия активов и отмывания доходов от коррупционных действий».

В рамках компонента III, озаглавленного «Привлечение к ответственности коррупционеров», говорится, что Министерство юстиции будет бороться с использованием криптовалют для незаконного финансирования с помощью новой специальной целевой группы:

«Министерство юстиции будет использовать недавно созданную рабочую группу, Национальную группу по обеспечению соблюдения криптовалюты, чтобы сосредоточиться на сложных расследованиях и судебном преследовании преступных злоупотреблений криптовалютой, особенно преступлений, совершаемых при обмене виртуальных валют, службах смешивания и переброски, а также инфраструктуре отмывания денег. актеры ».

Отмывание денег — постоянная проблема регулирующих органов в отношении криптовалют, особенно стейблкоинов. От Гэри Генслера до Джерома Пауэлла цифровые активы, привязанные к фиатной валюте, воспринимаются как нерегулируемые средства для глобальных платежей, которые могут быстро масштабироваться в нелегальных платежных сетях из-за их высокой ликвидности.

Незаконное использование криптовалют

Это не единственное упоминание криптовалюты в стратегии: компонент II, озаглавленный «Сдерживание незаконного финансирования», повторяет усилия Соединенных Штатов по анализу рисков, связанных с цифровыми активами, и по сотрудничеству с другими странами в разработке центрального банковская цифровая валюта.

Признавая эффективность и удобство, создаваемые этой технологией, он называет многочисленные незаконные виды деятельности, для которых якобы используется криптовалюта, в том числе незаконный оборот наркотиков и уклонение от санкций.

Криптовалюты также становятся все более популярным инструментом для атак программ-вымогателей. Необратимый характер криптовалютных транзакций не оставляет жертвам возможности получить обратно свои деньги от киберпреступников, вымогающих у них деньги. Ранее в этом году Джон Оливер нацелился на Monero, чтобы продвигать себя как инструмент для таких плохих игроков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *