Почему самозванец Сатоши Накамото Крейг Райт должен выплатить 100 миллионов долларов ущерба

Самопровозглашенный изобретатель биткойнов Крейг Райт уже много лет ведет судебные баталии. Одним из наиболее заметных было расследование Ирака Клеймана, брата покойного партнера Райта Дэвида Клеймана, по поводу местонахождения 1 миллиона BTC, добытого Сатоши Накамото, псевдонимом, стоящим за созданием BTC.

Дополнительная литература | Только в криптовалюте: Тед Круз утверждает, что майнеры биткойнов исправляют техасскую электрическую сеть

Столл в течение значительной части 2020 года, в основном из-за пандемии COVID-19 и из-за юридических уловок Райта, судебный процесс начался в 2021 году. Наследники Дэвида Клеймана обвинили Райта в получении части 1 миллиона BTC, которые предположительно из-за истцов.

Гражданский иск наконец завершился, и присяжные федерального суда Майами постановили, что Райт должен выплатить Клейману 100 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб. Согласно вердикту, Райт «обманул» своего бывшего партнера над интеллектуалом, которого якобы приписывают созданию Биткойна.

Согласно отчету Bloomberg, жюри потребовалось больше недели, чтобы окончательно обнародовать свое решение. И наоборот, люди, составлявшие юридическое лицо, определили, что Райт невиновен в «большинстве претензий», предъявленных ему.

В отличие от предыдущих случаев, Райт заявил, что не будет обжаловать решение, и воспользовался возможностью, чтобы подтвердить свое заявление как изобретателя биткойнов. В заявлении после суда он сказал, что приговор фактически доказывает, что он — Сатоши Накамото. В отчете добавлено:

Я чувствую себя невероятно счастливым и защищенным. Я не мошенник и никогда им не был (…). Жюри, очевидно, сочло, что это так, потому что иначе не было бы награды. И я.

Принимая во внимание, что истцы просили более 600 миллиардов долларов в качестве штрафных санкций, юридическое представительство Райта назвало результат «одной из самых громких побед в американских судебных процессах». В этом смысле адвокат Райта считает, что они «разгромили» Клеймана и W&R Info Defense Research, компанию, соучредителем которой был его покойный брат.

Где находится 1 миллион биткойнов (BTC)?

Юридическое представительство истца также отметило результат: в заявлении, опубликованном CoinDesk, юристы заявили, что 100 миллионов долларов возмещения ущерба отражают проступки Райта. Кроме того, они считают, что это решение послужит компенсацией за предполагаемое участие Клеймана в создании интеллектуальной собственности, приписываемой Биткойну. В заявлении говорится следующее:

Много лет назад Крейг Райт сказал семье Клейман, что он и Дэйв Клейман разработали революционную интеллектуальную собственность на основе биткойнов. Несмотря на эти признания, Райт отказался отдать Клейманам их справедливую долю того, что Дэйв помогал создать, и вместо этого забрал эти активы себе. Этот вердикт устанавливает исторический прецедент в инновационной и преобразующей отрасли криптовалюты и блокчейна.

Несмотря на результат, вопросы о местонахождении 1 миллиона BTC, добытого Сатоши Накамото, остались. Во время испытания Райт использовал все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, чтобы сохранить эту информацию в секрете, если она вообще у него есть.

Дополнительная литература | Квант объясняет, чем этот крах биткойнов отличается от майского

На момент публикации статьи биткойн торгуется на уровне 48 954 доллара США с боковым движением за последний день.

BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *