Метадоро: инвесторы возятся, пока Рим горит, почему биткойн растет?

Основная криптовалюта растет, так как цены на биткойны превысили 28 000 долларов США за монету в последнюю неделю марта. Это может выглядеть как возня, пока Рим горит после краха некоторых ключевых банков для крипторынка в США.

Банки рушатся

Сначала был ликвидирован Silvergate Bank (SI), затем регулирующие органы закрыли Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank (SBNY).

Криптоинвесторы отдали предпочтение всем трем банкам, поскольку SVB в основном использовался для финансирования стартапов. Кроме того, эти банки были весьма уязвимы для повышения процентных ставок, как и рынок криптовалют. Таким образом, повышение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) до 4,75 % резко ударило по их балансу на фоне ненадлежащего управления рисками.

Разразившийся банковский кризис в США, а также ужесточение регулирования крипторынка в Америке вынудили американские криптофирмы уйти в офшор. Некоторые из этих инвесторов переносят свой бизнес в Швейцарию, поскольку некоторые банки страны зафиксировали рост запросов на открытие счетов из различных юрисдикций. Некоторые швейцарские банки заявили, что уже начали работу с этими крипто-клиентами.

Банки на Бермудских островах, в Гибралтаре, Пуэрто-Рико, Багамах и Доминиканской Республике также считаются вариантами для криптоинвесторов.

Archblock, оператор пятого по величине в мире стейблкоина True USD (TUSD), перевел резервы в размере 1 миллиарда долларов США для обеспечения стейблкоина в Capital Union Bank на Багамах. Некоторые операторы стейблкоинов столкнулись с серьезными проблемами после краха трех криптовалютных банков. Circle был вынужден на пару дней приостановить обмен UDSC на доллар США.

Операции по обмену были возобновлены 13 марта после того, как Circle объявила, что 3,3 млрд долларов США в SVB будут полностью доступны, и подтвердила, что USDC по-прежнему можно обменять по курсу 1 к 1 к доллару США. Даже этот небольшой перерыв в обменных операциях был использован для снижения обменного курса USDC до 0,86 доллара. Крупные заявки на вывод денег из стейблкоина появились в понедельник после возобновления обменных операций, несмотря на укрощенную панику.

В то же время торговля биткойнами ускоряется, поскольку цены достигли 28 800 долларов США, самого высокого уровня за 9 месяцев. Ежедневные объемы торгов на децентрализованных биржах (DEX) выросли на 250% до 25 миллиардов долларов. С ноября 2022 года транзакции BTC-китов в основном превышали 1 миллион долларов США.

Но это еще не все

Инвесторы надеются на недавние банковские потрясения в США и Европе, где крупный Credit Suisse также близок к краху после того, как, по слухам, Национальный банк Саудовской Аравии больше не будет вкладывать деньги в проблемное финансовое учреждение, поскольку оно превысит 10 % лимита капитала кредитования на одного клиента, приведет к развороту денежно-кредитной политики.

Позже председатель Национального банка Саудовской Аравии заявил, что Credit Suisse в последнее время не обращался за какой-либо финансовой помощью, заявив, что недавние беспорядки в акциях кредитора Swill «необоснованны». Национальный банк Швейцарии в качестве последней инстанции предоставил Credit Suisse кредит в размере 50 миллиардов швейцарских франков.

Проблемы в банковском секторе дали инвесторам некоторую надежду на то, что и ФРС, и Европейский центральный банк будут вынуждены снова начать количественное смягчение, чтобы стабилизировать банковскую систему.

Однако пока рано делать ставку на это, поскольку инфляция все еще не закреплена и даже не приглушена. Отдельные банковские проблемы можно решить, предоставив выборочную помощь или с помощью национальных регуляторов денежно-кредитной политики, как в случае с Credit Suisse.

Руководитель аналитического отдела Metadoro Иван Марчена считает, что такая неопределенность на рынке может подтолкнуть капитал к активам-убежищам, отбросив все надежды на ралли рискованных активов.

Цены на биткойны по-прежнему тяготеют к зоне сильного сопротивления в размере 28 000–30 000 долларов США, но интересно посмотреть, выдыхается ли монета или впереди еще потенциал роста.

Пост Метадоро: инвесторы возятся, пока Рим горит, почему биткойн растет? впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *