Сэму Бэнкману-Фриду предъявлено новое обвинение в подкупе китайских чиновников на 40 миллионов долларов

Соучредителю и бывшему генеральному директору FTX Сэму Бэнкману-Фриду предъявлено еще одно уголовное обвинение, на этот раз за предполагаемый подкуп китайских правительственных чиновников криптовалютой на сумму 40 миллионов долларов.

По данным федеральной прокуратуры, это 13-е обвинение против Сэма Бэнкман-Фрида в деле, которое продолжает привлекать внимание криптовалютной и финансовой индустрии.

Во вторник Суд Южного округа Нью-Йорка обнародовал недавно открытое обвинительное заключение. Бэнкман-Фрид, разместивший залог в размере 250 миллионов долларов, уже заявил о своей невиновности по восьми пунктам обвинения, связанным с мошенничеством и сговором. Однако ему еще предстоит предстать перед судом по пяти дополнительным пунктам.

Прокуратура заявляет, что Сэм Бэнкман-Фрид обвиняется в организации одного из крупнейших финансовых мошенничеств в истории США.

Обвинения связаны с обвинениями в том, что он координировал масштабную схему хищения средств на своей криптовалютной бирже FTX.

Сэм Бэнкман-Фрид приказал китайским чиновникам разморозить счета на фоне беспорядков на FTX

Бэнкман-Фрид обвиняется в сговоре с целью нарушения Закона о борьбе с коррупцией за рубежом, который запрещает гражданам США давать взятки иностранным государственным чиновникам в обмен на бизнес.

По данным федеральной прокуратуры Манхэттена, Бэнкман-Фрид распорядился произвести платеж, чтобы разблокировать замороженные счета, принадлежащие его хедж-фонду Alameda Research, в котором хранилось более 1 миллиарда долларов в криптовалюте.

Платеж был переведен с основного торгового счета Alameda на частный криптовалютный кошелек, после чего учетные записи были разблокированы.

В свете нового обвинительного заключения по 13 пунктам прокуратура потребовала привлечь к суду бывшего крупного босса FTX, а судебное слушание назначено на четверг окружным судьей Льюисом Капланом.

Сэм Бэнкман-Фрид: пересмотр условий залога

Во вторник судья Каплан также утвердил новые условия залога для Бэнкмана-Фрида из-за опасений по поводу того, что он в прошлом использовал приложения для обмена сообщениями и виртуальную частную сеть. Эти условия наложат строгие ограничения на его доступ в Интернет.

Бэнкмену-Фриду будет разрешено использовать VPN исключительно для доступа к базе данных, чтобы помочь в его защите, но ему потребуется надзор со стороны его адвокатов.

Кроме того, у него будет доступ к двум электронным устройствам: тщательно контролируемому ноутбуку и телефону только для голосовых вызовов и текстовых сообщений. Как заявляет Kaplan, любое другое устройство, позволяющее осуществлять голосовое общение, чат или доступ в Интернет, строго запрещено.

Бэнкмен-Фрид в настоящее время находится под домашним арестом в резиденции своих родителей в Пало-Альто, штат Калифорния, со строгими ограничениями на его передвижения.

Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему может грозить более 155 лет тюремного заключения. Судебное разбирательство назначено на октябрь.

-Избранное изображение из Атласа мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *