Будет ли законопроект о запрете TikTok угрозой для биткойнов?

Спорный законопроект о запрете популярного приложения для социальных сетей TikTok потенциально может быть использован для ограничения криптовалют, считают эксперты по правовой политике Coin Center.

Некоммерческая организация, занимающаяся криптографией, заявила, что в крайних случаях законодательство может быть использовано, чтобы «заблокировать доступ американцев к инструментам или протоколам с открытым исходным кодом, таким как биткойн».

Тихая атака на криптовалюту?

Закон об ограничении возникновения угроз безопасности, связанных с информационными и коммуникационными технологиями (также известный как RESTRICT Act), принятый 7 марта, предоставит Министерству торговли широкие полномочия по регулированию технических продуктов, производимых в странах, имеющих враждебные отношения с США. .

В частности, от департамента потребуется расследовать и предотвращать использование таких технологий, которые связаны с враждебными интересами и представляют угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. По данным Coin Centre, формулировка законопроекта может быть открыта для чрезмерно широкой интерпретации, которая не позволит американцам получить доступ к «целым классам технологий», независимо от того, заинтересованы ли в этих технологиях иностранные противники.

«Мы возражаем против слишком широкой интерпретации термина «заинтересованность», когда госсекретарь пытался утверждать, что, например, весь класс всех биткойн-транзакций является классом транзакций, в которых заинтересованы иностранные противники США», — говорится в сообщении Coin. Заявление центра.

Некоммерческая организация сравнила новый закон с валютным режимом Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), который позволяет ей блокировать транзакции американцев с иностранными державами, находящимися под санкциями. OFAC подверглось тщательной проверке в августе прошлого года, когда оно добавило неизменяемые смарт-контракты Tornado Cash в свой список подсанкционных организаций, что, по утверждению Coin Center, может быть нарушением Первой поправки.

Однако, в отличие от полномочий OFAC, предоставленных в соответствии с Законом о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), Закон RESTRICT не содержит исключений для действий, защищенных конфиденциальностью, и не требует, чтобы президент объявлял чрезвычайное положение в стране, прежде чем препятствовать транзакциям.

«Широкие и дискреционные полномочия по запрету и подрыву всех видов информационных технологий не должны применяться без надлежащего надзора и возможности проверки», — пишет Coin Centre.

Регуляторное давление на криптовалюту

В этом месяце криптоиндустрия подверглась всевозможным судебным искам и законодательным актам, которые, по мнению критиков, могут вытеснить развивающийся сектор за границу.

В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) оштрафовала криптобиржу Kraken на 30 миллионов долларов за то, что она не зарегистрировала услуги по стейкингу в качестве обеспечения. На прошлой неделе агентство направило Coinbase уведомление Wells за предоставление аналогичного продукта.

Регулирующие органы, в том числе Министерство финансов, также вынудили закрыть в начале этого месяца Signature Bank — один из банков США, наиболее активно поддерживающих криптографию. Бывший конгрессмен и член правления банка Барни Франк заявил, что регулирующие органы сделали это преднамеренно, чтобы послать «антикриптосообщение».

Пост Будет ли законопроект о запрете TikTok угрозой для биткойнов? впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *