Массовый всплеск накопления биткойнов розничными инвесторами после краха FTX

В начале этого месяца в криптовалютной индустрии произошел один из самых зрелищных крахов одного из ее гигантов, который поставил под сомнение весь рынок и перспективы инвесторов.

Однако данные внутри сети показывают, что розничные инвесторы продолжают накапливать биткойны с повышенным аппетитом.

Крабов и креветок продолжают покупать

Биткойн-креветки, классифицированные Glassnode и другими аналитическими платформами, представляют собой объекты, содержащие до одного целого BTC. Эти типы кошельков ранее резко увеличивались во время бычьих циклов, когда цена актива быстро росла.

На медвежьем рынке они ведут себя по-разному: либо остаются в стороне, либо просто избавляются от своих активов. Хотя в сообществе нет четкого консенсуса по поводу того, достиг ли BTC дна, этот актив, несомненно, находился в состоянии медвежьего цикла в течение последних нескольких месяцев.

Тем не менее, в начале этого месяца эти объекты возобновили накопление, что совпало с крахом FTX. Фактически, за последние несколько недель они приобрели 96,2 тыс. BTC, что является «рекордно высоким увеличением баланса». В недавнем отчете компании говорится, что они владеют более 1,21 млн BTC или около 6,3% оборотных средств.

#Bitcoin Shrimps (< 1$BTC) увеличили свои активы на 96,2 тыс.$BTC после краха FTX, что является рекордно высоким балансом.

Эта когорта сейчас держит более 1,21 млн долларов США BTC, что эквивалентно 6,3% оборотного предложения.

Панель инструментов Pro: https://t.co/HpXwoav6wO pic.twitter.com/7U4oPAAakD

— Glassnode (@glassnode) 28 ноября 2022 г.

Похожая ситуация с биткойн-крабами (до 10 BTC). Они наблюдали «агрессивное увеличение баланса на 191,6 тыс. BTC за последние 30 дней», преодолев рекордный пик накопления в июле 2022 года.

Однако в то же время Glassnode предупредил, что биткойн-киты «облегчили» свои активы, разгрузив 6,5 тыс. BTC на биржах за тот же период времени. Тем не менее, аналитический ресурс заявил, что это распределение остается «очень небольшим по сравнению с их общим объемом активов в 6,3 млн BTC».

Основной когортой, которая уменьшила свои запасы #Bitcoin, являются киты (от 1000 долларов BTC).

Киты выпустили около -6,5 000 долл. США на биржах в сети за последний месяц.

Хотя это распределение, оно остается очень небольшим по сравнению с их общими активами в 6,3 млн долларов США BTC. pic.twitter.com/1VoRmVAXFb

— Glassnode (@glassnode) 28 ноября 2022 г.

Сам крах FTX

Как упоминалось выше, текущее поведение розничных инвесторов несколько удивительно, учитывая то, что произошло с отраслью за последние несколько месяцев, особенно быстрый крах FTX.

Том Ли описал 2022 год как «ужасный» год, который начался с падения цен из-за макроэкономических событий, получил еще один удар после краха Terra, ухудшился из-за последующих заявлений о банкротстве от многочисленных компаний и завершился FTX.

Все началось с утечки баланса, показывающей, что Alameda и FTX были чрезмерно подвержены влиянию нативной криптовалюты последней. Это побудило Binance продать свои активы FTT.

С этого момента дела пошли довольно быстро: Аламеда пытался купить акции Binance по более низким ценам, люди теряли доверие и стремились вывести средства, а SBF говорил, что активы «в порядке», но это не так. Всего несколько дней спустя FTX, Alameda и многочисленным дочерним компаниям пришлось объявить о банкротстве после того, как Binance отказалась от потенциальной сделки по приобретению.

С тех пор появилось множество отчетов о том, что пошло не так с империей SBF, но большинство из них показывают, что она управлялась крайне непрофессионально. Хотя все это произошло в течение нескольких недель, капитализация крипторынка потеряла 200 миллиардов долларов, а цены резко упали. Это может вывести некоторых инвесторов со сцены, но, похоже, дело обстоит иначе с розничной торговлей и их активами в BTC.

Сообщение о резком скачке накопления биткойнов розничными инвесторами после краха FTX впервые появилось на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *