Genesis Global Capital находится под пристальным вниманием государственных регулирующих органов США

Криптотрейдинговая компания Genesis, известная криптовалютная компания, входящая в число крупнейших кредиторов мира, как сообщается, находится под пристальным вниманием регулирующих органов штата Алабама и других штатов США. Департамент государственных ценных бумаг внимательно изучает аспекты, которые также касаются «взаимосвязанности криптофирм».

Согласно сообщениям, Комиссия по ценным бумагам Алабамы изучает этот вопрос, чтобы определить, нарушила ли криптофирма законы о ценных бумагах, не подав надлежащую регистрацию. Genesis планирует привлечь не менее 500 млн долларов США, чтобы восполнить пробелы в финансировании.

Genesis не обслуживает индивидуальных инвесторов напрямую, но поддерживает продукты, предлагаемые криптовалютными компаниями, такими как Circle Internet Financial, которая является основным оператором двух крупнейших стейблкоинов, USD Coin и Gemini. Эти продукты приносят доход клиентам, которые размещают криптовалюты на платформах.

Большое внимание к Книге Бытия

Со второй недели ноября Genesis Global Capital и ее операции по кредитованию привлекли к себе большое внимание. Это связано с приостановкой снятия средств и выдачи новых кредитов. Также сообщалось, что фирма недавно наняла консультанта по реструктуризации. Компания Genesis хотела изучить возможные способы преодоления потенциального банкротства.

Кроме того, Genesis почувствовала, что крах FTX отразился на ее финансах. Фирма потеряла около 175 миллионов долларов на FTX. Несмотря на получение денежной помощи в размере 140 млн долларов США от материнской компании, Genesis изо всех сил пыталась удержаться на плаву в разгар кризиса ликвидности.

В настоящее время Genesis отрицает, что планирует объявить себя банкротом. На прошлой неделе Digital Currency Group сообщила, что задолжала Genesis 575 млн долларов.

Главная забота регулирующих органов

Главная проблема государственных регулирующих органов заключается в том, насколько взаимосвязаны между собой криптофирмы. Это намекает на потенциальное увеличение числа криптофирм, терпящих крах после фиаско FTX и Three Arrows Capital.

В центре внимания также находятся нарушения законодательства о ценных бумагах. Компания Genesis, которую называют «Goldman Sachs в криптовалюте», за последний год провела торги на сумму более 115 миллиардов долларов. Кроме того, у компании есть кредиты на сумму более 130 млрд долларов США, а это означает, что крах компании остается серьезным ударом по отрасли в целом.

Компания также испытывает стресс, вызванный крахом криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital. В результате Genesis потеряла 1,2 миллиарда долларов с 3AC. Digital Currency Group предложила помощь; вместо этого генеральный директор Genesis Майкл Моро ушел в отставку и уволил 20 % своих сотрудников.

Из-за «беспрецедентных рыночных потрясений» компании Genesis пришлось приостановить снятие средств в середине ноября этого года. Хотя у Genesis не было планов подавать заявление о банкротстве, финансовое состояние фирмы сигнализировало о стремлении обратиться за помощью и советом извне, чтобы справиться с кризисом.

Биткойн стоил 16 540 долларов на однодневном графике | Источник: BTCUSD на TradingView

Избранное изображение из UnSplash, диаграмма: TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *