Либо полный запрет, либо легализация: закон о криптовалютах примут до 25 июля

Национальный закон о криптовалютах будет принят до конца июля текущего года, заявил глава Комитета по финрынкам Госдумы РФ Анатолий Аксаков. Депутаты должны вынести решение будут ли легализованы цифровые активы на территории страны или в России их ждёт полный запрет.

Так, по словам чиновника, последнее заседание парламента в этой сессии состоится 25 июля и до этого момента участники обсуждения должны определиться с правилами регулирования отрасли или наложить на неё полный запрет. «На мой взгляд, необходим компромиссный вариант — криптоактивы надо вводить в правовое поле, но они должны жёстко контролироваться регулятором», — отметил Анатолий Аксаков и подчеркнул, что основная функция закона — надёжная защита отечественной финансово-кредитной системы, в том числе финучреждений, через которые могут проводится транзакции с крипто-активами, направленные на преступные цели. При этом, он призвал всё же формально разрешить те или иные цифровые инструменты для обращения на российском рынке.

Стоит отметить, что национальные регуляторы выступают против легализации криптовалют. Так, глава Центробанка Эльвира Набиуллина неоднократно подчёркивала риски, сопутствующие работе с ними, и присущие резкие колебания цены, кроме того, она даже призывала «оберегать» россиян от вложений в подобного рода активы. В свою очередь, замминистра финансов России Алексей Моисеев подчеркнул, что криптовалюты не смогут заменить национальную валюту и использоваться в качестве платежного средства на территории страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *