Ledger обязуется полностью возместить ущерб жертвам атаки ConnectKit на сумму $600 000

Производитель аппаратного кошелька Ledger отреагировал на недавнее нарушение безопасности, приведшее к краже пользовательских активов на сумму 600 000 долларов.

Компания обязалась улучшить свои протоколы безопасности, устранив к июню 2024 года слепое подписание — процесс, при котором транзакции отображаются в коде, а не на простом языке.

Ledger берет на себя ответственность за атаку ConnectKit

В своем заявлении Ledger подчеркнул, что уделяет особое внимание устранению недавнего инцидента безопасности и предотвращению подобных происшествий в будущем.

Компания признала, что в результате атаки ConnectKit пострадали активы на сумму около 600 000 долларов США, особенно затронувшие слепую подпись пользователей в децентрализованных приложениях (dApps) виртуальной машины Ethereum (EVM).

Кроме того, Ledger пообещала обеспечить полную компенсацию пострадавшим, в том числе клиентам, не являющимся клиентами Ledger, а генеральный директор и председатель Паскаль Готье лично будет контролировать процесс реституции.

Согласно заявлению, Ledger уже инициировал контакт с затронутыми пользователями и активно работает с ними над разрешением их конкретных случаев.

Кроме того, к июню 2024 года слепая подпись больше не будет поддерживаться на устройствах Ledger, что будет способствовать созданию «нового стандарта защиты пользователей» и пропаганде «Четкой подписи», которая относится к процессу, позволяющему пользователям проверять транзакции. на своих устройствах Ledger, прежде чем подписывать их в децентрализованных приложениях.

По этому поводу генеральный директор Ledger Паскаль Готье заявил: 

Мое личное обязательство: Ledger выделит как можно больше внутренних и внешних ресурсов, чтобы помочь пострадавшим лицам вернуть свои активы.

Усиленные меры безопасности децентрализованных приложений

Согласно отчету об инциденте, опубликованному производителем аппаратного кошелька, атака использовала комплект Ledger Connect и внедряла вредоносный код в децентрализованные приложения, использующие этот комплект.

Этот вредоносный код перенаправлял активы в кошельки злоумышленника, заставляя пользователей EVM dApp «неосознанно подписывать транзакции», которые опустошали их кошельки.

Ledger отразил атаку, развернув подлинное исправление для Connect Kit в течение 40 минут после обнаружения. Скомпрометированный код оставался доступным в течение ограниченного времени из-за особенностей сетей доставки контента (CDN) и механизмов кэширования.

Ledger признал риски, с которыми сталкивается вся отрасль при защите пользователей, и подчеркнул необходимость постоянно поднимать планку безопасности в децентрализованных приложениях.

Компания планирует усилить контроль доступа, провести аудит внутренних и внешних инструментов, усилить подписывание кода, а также улучшить системы мониторинга и оповещения инфраструктуры.

Кроме того, Ledger будет информировать пользователей о важности прозрачной подписи и потенциальных рисках, связанных со слепой подписью транзакций без безопасного отображения.

Примечательно, что благодаря функции Clear Signing пользователям предоставляется четкое и удобочитаемое представление деталей транзакции, что позволяет им просмотреть и подтвердить транзакцию перед предоставлением своей подписи.

Этот дополнительный уровень прозрачности и проверки помогает пользователям снизить риски, связанные с внешними атаками или внедрением вредоносного кода в децентрализованные приложения.

Рекомендуемое изображение с Shutterstock, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *