Крупнейший в Северной Америке майнер биткойнов становится публичным благодаря слиянию SPAC (отчет)

Сообщается, что инвесторы Core Scientific Inc. (ведущей американской компании по добыче биткойнов) одобрили план листинга на Nasdaq. Фирма начала торговать под символом CORZ.

Новый член Nasdaq

Согласно недавнему отчету Bloomberg, поставщик инфраструктуры блокчейна — Core Scientific Inc. — проведет слияние на сумму около 4,3 миллиарда долларов со специализированной компанией по приобретению Power & Digital Infrastructure Acquisition Corp. (тиккер XPDI).

Цена акций последнего упала после того, как в ноябре 2021 года достигла исторического максимума почти в 15 долларов США. С тех пор она потеряла примерно 32 % своей стоимости.

О партнерстве рассказал Майк Левитт, соучредитель и генеральный директор Core Scientific Inc.:

«Мы много работали, чтобы заложить основу, которая позволит нам достичь наших прогнозов на 2022 год. Наша цель – быть лучшими. Быть лучшим означает делать все возможное для нашего бизнеса, отрасли, в которой мы работаем, и для сети биткойнов».

Компания из Техаса заверила, что является крупнейшей в США по вычислительной мощности, поскольку ее совокупная мощность майнинга в 6,6 экзахэшей в конце прошлого года значительно превзошла конкурентов. Для сравнения, у Marathon Digital Holdings в декабре 2021 года было 3,5 экзахэша, а Riot Blockchain заняла третье место с 3,1 экзахэша.

Стоит также отметить, что Core Scientific занимается майнингом для себя и предоставляет услуги интернет-хостинга другим крупным майнерам. В настоящее время у организации есть запас почти 5300 BTC.

Как дела у соперников?

Месяц назад американская компания по добыче биткойнов TerraWulf привлекла 200 млн долларов США в виде долгового и акционерного финансирования от группы индивидуальных и институциональных инвесторов для расширения своих мощностей по майнингу. Кроме того, фирма сообщила о планах стать публичной компанией, зарегистрированной на бирже Nasdaq, путем объединения бизнеса с IKONICS Corporation (IKNX).

В свою очередь, Marathon Digital, которая уже является публичной компанией, потратила почти 900 миллионов долларов на приобретение 78 000 майнеров Antminer S-19 XP у китайского производителя Bitmain. Организация получит технику во второй половине 2022 года.

Riot Blockchain также был активен в этом пространстве. В декабре прошлого года она приобрела поставщика электрооборудования Ferrie Franzmann Industries (известную как ESS Metron) за 50 миллионов долларов. В результате последний начал обеспечивать стабильную инфраструктуру для новых майнинговых машин Riot.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *