btc

Криптовалюты могут стать новыми деньгами уже через 10 лет

Согласно новому исследованию, криптовалюты, подобные Bitcoin (BTC), могут стать основным средством оплаты и уже соответствуют одному из трех основных критериев денег, говорится в пресс-релизе eToro.

В докладе, озаглавленном «Криптовалюты: преодоление барьеров доверия и адаптации», написанном профессором Уильямом Кноттенбелтом из Имперского колледжа Лондона и д-ром Зейнепом Гургуком из бизнес-школы Имперского колледжа, говорится, что криптовалюты являются «естественным следующим шагом» для денег и могут стать основным платежным инструментом «в течение десятилетия».

Согласно отчету, криптовалюты уже выполняют один из трех основополагающих принципов фиатных денег, выступая в качестве хранилища стоимости, в то время как они все еще не отвечают двум другим требованиям: являться средством обмена и единицей учета.

Основываясь на исследовании, Биткойн и другие криптовалюты должны решить шесть основных задач для удовлетворения этих требований; масштабируемость, удобство использования, регулирование, волатильность, стимулы и конфиденциальность.

В докладе подчеркивается, что новые платежные системы, а также типы активов «не появляются в одночасье». Икбал Гандхам, управляющий директор eToro в Великобритании, отметил, что первое электронное письмо было отправлено в 1971 году, однако потребовалось около трех десятилетий, чтобы это «стало обычным делом с удобным интерфейсом».

Гандэм, который также является председателем британской отраслевой группы CryptoUK, отметил, что «чуть больше восьми лет» прошло с момента первой транзакции Биткойна, и «сегодня мы уже видим, что криптовалюта начинает отвечать требованиям повседневных денег.» Он добавил, что способность криптовалюты упростить трансграничные платежи может быть фактором, который ускорит принятие криптовалют.

Профессор Уильям Кноттенбельт из Имперского колледжа отметил, что криптовалюты имеют потенциал для «воссоздания всего, что мы думали, мы знаем о природе финансовых систем и финансовых активов», благодаря их децентрализованному характеру.

На прошлой неделе глава Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс утверждал, что криптовалюты «не могут взять на себя функции денег» и предостерег «молодых людей» от «попытки создать деньги».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *