Криптокатастрофа: соучредитель Ethereum Виталик Бутерин утверждает, что он больше не миллиардер

Недавний кризис на рынке криптовалют нанес ущерб не только инвесторам, но и известным предпринимателям, лишив их состояния на миллиарды долларов. Одним из примеров является Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum.

В 2014 году 28-летний мужчина основал Ethereum, ведущую криптовалюту по рыночной капитализации.

В пятницу Бутерин сообщил в социальных сетях, что больше не является миллиардером. После достижения максимума в более чем 4800 долларов в ноябре прошлого года цифровая валюта потеряла 60 процентов своей стоимости. По данным Coinmarketcap.com, в настоящее время ETH торгуется по цене 1972 доллара США.

Что случилось с добродетелью «говорить напрямую с людьми»?

(кстати, я особенно ценю, что Илон и Джефф действительно реагируют на людей, а не просто выкрикивают свои собственные вещи)

— vitalik.eth (@VitalikButerin) 20 мая 2022 г.

Рекомендуемая литература | День биткойн-пиццы: празднование заказа пиццы на 300 миллионов долларов и другие интересные факты

В ответ на твит о других миллиардерах — Илоне Маске и Джеффе Безосе, которые возглавляют список самых богатых людей, — он признался в этом.

В 2014 году Виталик и ряд других инженеров, в частности Чарльз Хоскинсон (создатель Cardano) и Джозеф Любин, создали платформу Ethereum. У Виталика есть цифровой кошелек, содержимое которого в ETH в ноябре оценивалось примерно в 1,5 миллиарда долларов.

Самый молодой криптомиллиардер

В 2021 году, когда цена Ethereum превысила 3000 долларов, Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером.

Однако с тех пор эта тенденция изменилась, и ETH в настоящее время сопротивляется течению. Несмотря на это, это вторая по величине криптовалюта в мире с рыночной стоимостью около 300 млрд долларов США.

В пятницу в другом твите Бутерин заявил:

Чтобы исправить ошибку в своих убеждениях, нужно признать, что предыдущая версия вас самого приносила вред миру (особенно если вы занимаетесь политикой, но также и в некоторых других сферах).

Из-за резкого падения цен на цифровую валюту и волнений, связанных с алгоритмическим стейблкоином TerraUSD и его токеном LUNA, криптовалютные активы сильно пострадали.

Совокупная рыночная капитализация ETH на графике выходных составила 238 миллиардов долларов | Источник: TradingView.com

Другие миллиардеры тоже страдают

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в этом году у Чанпэна Чжао, основателя криптовалютной биржи Binance, испарилось более 80 миллиардов долларов, или 84 % его состояния.

Аналогичным образом сегодня (22 мая) стоимость биткойнов упала примерно до 29 483 долларов США, что на 2,5 % меньше, чем на прошлой неделе, и упало вместе с акциями из-за опасений высокой инфляции и повышения процентных ставок.

Рекомендуемая литература | A16z создает специальный фонд для игр, Web3 и Metaverse на 600 млн долларов

Самая крупная криптовалюта в мире потеряла около одной пятой своей стоимости в этом месяце, так как ошеломляющий крах TerraUSD, так называемой стабильной монеты, взбудоражил крипторынки, которые и без того падали из-за повсеместной продажи рискованных активов. ставки.

Канадский программист и писатель русского происхождения является ярым сторонником блокчейна и продвигает его переход на архитектуру Proof-of-Stake (PoS) в конце этого года.

Избранное изображение из Coin News, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *