Генеральный директор Binance делится уроками краха LUNA, монеты UST

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао поделился некоторыми рекомендациями по криптографии после краха TerraForm Labs LUNA и UST Coins, что привело к потере 40 миллиардов долларов и повлияло на весь крипторынок.

Авария LUNA/UST — это трагедия, которая привела к финансовым потерям для многих людей, — прокомментировал Чанпэн Чжао в своем блоге 20 мая 2022 года. CZ подчеркнул, что Binance всегда стремится защитить клиентов от потерь, и признал, что что криптобиржи ограничены предложенным сообществом решением с многочисленными недостатками.

Похожая литература | Terra – «Схема пирамиды» – угрожает крипто-экосистеме, говорит миллиардер

Генеральный директор Binance рассказывает о LUNA

Далее он заявил, что Binance предложила TerraForm Labs сосредоточиться на выплате розничным инвесторам в приоритетном порядке. Однако сначала CZ подчеркнул, что криптопространство должно извлечь уроки из краха Terra.

Чанпэн Чжао заявил,

Теоретически, когда вы привязываете один актив, используя другой актив в качестве обеспечения, всегда будет вероятность недостаточного обеспечения или отмены привязки. Даже если он обеспечен в 10 раз больше, залоговый актив может рухнуть более чем в 10 раз. В этом мире нет ничего стопроцентно стабильного (относительно чего-то другого)

«Я думаю, что самое глупое решение, которое может принять проект, — это думать, что выпуск большего количества актива увеличит его общую стоимость», — пояснил CZ. Далее он сказал, что чеканка большего количества LUNA только ухудшила ситуацию, потому что это решение уменьшило ценность существующих держателей токенов.

Биткойн торгуется на уровне $29 411 с небольшим ростом на 0,80% | Источник: график цены BTC/USD от Tradingview.com.

По словам Чжао, помимо расширения внедрения чеканки, еще одной причиной сбоя LUNA является жесткая политика стимулирования. Он также привел пример Anchor Protocol, который способствовал неорганическому росту, выделяя 20% годовых. По словам CZ, хотя поощрения — это простой способ очаровать клиентов, основной причиной долгосрочной стабильности проекта является пользовательская база.

Генеральный директор Binance утверждал, что, хотя у Terra есть экосистема с некоторыми вариантами использования, рост сети не поспевает за скоростью, которую она предлагает для стимулирования новых пользователей. Он назвал развитие Терры пустым и в конечном итоге взорвался, как пузырь.

Terra продемонстрировала слабую позицию против отмены привязки UST, и компания не действовала достаточно быстро, чтобы использовать свои резервы для восстановления привязки. По словам генерального директора Binance, если бы TerraForm Labs использовала свои резервы, когда депривязка была на уровне 5%, она бы избежала всего инцидента.

Похожая литература | Терра теряет больше формы: До Квону грозит обвинение в уклонении от уплаты налогов; Юридическая фирма подает в суд на конфискацию имущества

Согласно CZ, команда Terra не использовала упреждающий подход к использованию доступных резервов в размере 3 миллиардов долларов для восстановления привязки UST, и стейблкоин рухнул на 99 %. Он пришел к выводу, что криптопроекты должны быть восприимчивы к операциям и каждый раз общаться со своими клиентами, особенно во время кризисов.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с Tradingview.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *