Крипто-мошенничество всегда рядом. Избегайте перетягивания ковра с помощью этих советов

Криптовалюта привлекла внимание всего мира после пандемии, и это заметили и известные мошенники. С ростом популярности альткойнов и токенов мемов в Telegram будет происходить всплеск новых крипто-мошенников.

Что такое жульничество?

Мошенничество, тряска ковра, что угодно. Они повсюду: чаты Telegram, группы, фиктивные сообщества. Но что такое натянуть коврик? Следующий уровень.

Они случаются, когда разработчики создают токен в паре с ценной криптовалютой, размещают токен на децентрализованных биржах (DEX), а затем выводят все средства.

Проще говоря, криптовалюта возникает, когда разработчики отказываются от проекта после обналичивания капитала инвесторов.

Взгляните на недавнюю аферу «Squid Game», когда разработчики создали токен SQUID «Играй, чтобы заработать», привлекли покупателей, взвинтили цены и похитили 3,38 миллиона долларов, согласно Gizmodo.

Как распознать тягу к ковру?

Хотя опытные мошенники и создают проблемы с ковровым покрытием, их легко обнаружить, если инвестор обратит пристальное внимание на следующие признаки.

Низкая ликвидность

Низкая ликвидность означает, что трудно конвертировать токены в наличные, поскольку у разработчика были ограниченные средства для создания токена. Разработчику легче манипулировать ценой токена, когда ликвидность ниже. Лучший способ проверить ликвидность — посмотреть объем торгов за 24 часа, который должен составлять не менее 20–40% от общей рыночной капитализации монеты.

Низкий TVL (общая стоимость заблокирована)

TVL — это общая сумма, инвестированная в конкретный проект, и является надежным показателем для проверки подлинности проекта. В законный проект будет вложено несколько миллиардов долларов, в то время как в мошеннический проект может быть вложено несколько сотен долларов.

Как избежать натяжения коврика?

Вот несколько советов, как избежать мошенничества и выхода из игры

Прочтите документацию

Обычно у каждого проекта должен быть технический документ, в котором инвесторам предоставляется такая информация, как концепция, цель и технологии, лежащие в основе проекта. Хорошо составленный технический документ обеспечивает легитимность и профессиональный взгляд на проект. Плохо написанный или скопированный технический документ вызывает отвращение и считается красным флажком.

Следите за каналами социальных сетей

Жетон мошенничества обычно может иметь важный веб-сайт с низким трафиком и каналы социальных сетей, которые были созданы недавно. В то же время наиболее успешные проекты будут иметь активное присутствие, контакты с инвесторами и участие сообщества. Будут активные обновления на таких платформах, как Twitter, Telegram и Discord.

Например, CrypTalk — это зашифрованный мессенджер, который проверяет законность проектов и хранит инвесторов в безопасном месте с доступом к KYC, диаграммам, аудитам, отчетам, рыночной капитализации и знакомит с ценными проектами.

Использование инструментов

Существуют онлайн-инструменты, которые могут обнаруживать рывки, например Token Sniffer и RugDoc. Для высокого уровня обнаружения мошенничества Etherscan или Binance Smart Chain explorer могут помочь пользователям оценить легитимность проекта. Однако навигация по разным приложениям отнимает много времени, а информация всегда ограничена.

Заключительные мысли

По мере того, как индустрия криптовалют растет и привлекает к себе большое внимание, в DeFi и, в некоторой степени, в NFT стали преобладать «тряски». Большинство этих мошенников хорошо спланированы, интенсивно продвигаются и блестяще выполняются.

Следуя советам, проводя комплексную проверку и концептуальный анализ перспективных проектов, вы можете снизить вероятность того, что вас вытащат. Будьте умным инвестором, а не жадным!

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *