Криминалистическая компания Blockchain обнаружила 15 миллионов криптоадресов, связанных с россиянами, находящимися под санкциями

Компания, специализирующаяся на криминалистике, объявила об обнаружении информации о цифровом кошельке, который, как считается, связан с российскими олигархами и должностными лицами, находящимися под санкциями.

Том Робинсон, соучредитель Elliptic, сообщил в понедельник, что в кошельке хранятся крупные цифровые активы на миллионы долларов.

Фирма, занимающаяся безопасностью блокчейна, сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы раскрыть криптовалютные кошельки, связанные с физическими или юридическими лицами, находящимися под санкциями.

Статья по теме | Мексиканские наркокартели похищают 25 миллиардов долларов в год, используя биткойны для финансирования операций

Незаконный криптокошелек

По многочисленным сообщениям, компания Elliptic обнаружила более 15 миллионов адресов цифровых кошельков, связанных с незаконной деятельностью в России, а также «несколько сотен тысяч», связанных с россиянами, находящимися под санкциями, и их сообщниками.

Это открытие произошло из-за того, что западные правительства опасаются, что российские олигархи, которым грозят санкции за вторжение их страны в Украину, могут использовать биткойн, Tether и другие монеты, повышающие конфиденциальность, чтобы избежать этих финансовых «наказаний».

Нации против России

Соединенные Штаты, Европейский союз, Великобритания и страны Большой семерки (G7) на прошлой неделе опубликовали заявления, в которых говорится, что санкции против России применяются, в частности, к криптовалюте.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 737,68 млрд долларов | Источник: TradingView.com

В интервью Bloomberg Робинсон сказал:

«Криптовалюта может использоваться для обхода санкций… Что вызывает спор, так это масштабы. Неправдоподобно, что олигархи могут полностью обойти санкции, переведя все свое богатство в криптовалюту».

Elliptic обнаружила более 400 платформ цифровой валюты, которые позволяют анонимным пользователям обменивать цифровые активы с использованием российской валюты, рубля.

«Криптовалюта вполне отслеживаема. Он может и будет использоваться для обхода санкций, но это не серебряная пуля», – отметил Робинсон.

Робинсон заявил, что связанная с рублем активность в отношении некоторых из раскрытых сервисов значительно возросла за неделю, предшествовавшую атаке России на ее соседа.

Tornado Cash, поставщик анонимных транзакций Ethereum и ERC-20, является одним из таких поставщиков, который отказался ограничивать услуги или соблюдать штрафы.

Статья по теме | США создают новую рабочую группу по криптографии, чтобы перекрыть поток денег российских миллиардеров

На прошлой неделе Brookings, известный американский аналитический центр, заявил, что регулирующим органам следует больше беспокоиться о конфиденциальных монетах, таких как Monero и Zcash, из-за их анонимных функций, которые затрудняют их отслеживание.

Критическая роль криптовалюты во время кризиса

Несмотря на просьбы официальных лиц Украины, крупные криптовалютные биржи США, такие как Coinbase Global и Kraken, согласились соблюдать введенные санкции, но не намерены блокировать всех пользователей из России.

Украинцы и простые россияне обратились к криптовалюте, поскольку конфликт повлиял на банковские и платежные системы их стран. Украина также успешно привлекла миллионы долларов в виде цифровых активов для укрепления своих защитных мер.

Тем временем биткойн торговался на уровне 38 700 долларов США, что на 0,5 % больше, чем за предыдущие 24 часа. Эфириум торговался на уровне 2545 долларов США, потеряв 1,08% по сравнению с предыдущим днем.

Избранное изображение из Coin News, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *