Комиссии за транзакции в биткойнах остаются исторически низкими, несмотря на недавний всплеск

Данные показывают, что общая комиссия за транзакции в биткойнах по-прежнему остается на исторически низком уровне, несмотря на недавний всплеск во время краха LUNA.

Комиссия за транзакции в биткойнах снизилась с июля 2021 года

Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, общая комиссия за транзакции в сети BTC была очень низкой уже почти год.

«Общая комиссия за транзакцию» — это мера суммы комиссий, которые каждый пользователь в сети платит за каждую транзакцию в блокчейне Биткойн.

Майнеры выбирают транзакции в зависимости от того, какие из них будут более прибыльными в данный момент. Транзакции, связанные с высокой комиссией, естественным образом обрабатываются в первую очередь.

В периоды высокой нагрузки на сеть (т. е. большого количества транзакций) мемпул переполняется.

Это означает, что некоторые транзакции могут застрять на некоторое время, так как майнеры не торопятся, чтобы пройти через перегруженный мемпул.

Похожая литература | Untethered: доминирование стейблкоина USDT начинает снижаться

Поэтому в такие периоды пользователи, которые хотят, чтобы их переводы были приоритетными, начинают платить более высокую комиссию. К ним присоединяется все больше и больше пользователей, а средняя комиссия за транзакцию стремительно растет.

Однако, когда спрос в сети Биткойн низок, такая беспощадная конкуренция больше не существует, и комиссии, естественно, снижаются.

Теперь на диаграмме показана динамика общих комиссий за транзакции в блокчейне BTC за последние несколько лет:

Похоже, значение метрики в последнее время немного подскочило | Источник: The Week Onchain от Glassnode — неделя 21, 2022 г.

Как вы можете видеть на графике выше, общая комиссия за транзакции в биткойнах была очень низкой, всего около 10–12 BTC в день, начиная с июля прошлого года.

В последнее время значение индикатора резко выросло после краха LUNA и UST и последовавшего за этим рыночного хаоса.

Похожая литература | Stripe And Primer Go Lightning: новые платежные решения в биткойнах через OpenNode

Этот всплеск удвоил комиссию за транзакции, но, несмотря на это увеличение, комиссия по-прежнему оставалась намного ниже, чем в 2020 году и первой половине 2021 года.

В результате такой низкой комиссии за транзакции доходы майнеров биткойнов в последние месяцы также были довольно низкими.

В настоящее время неясно, когда сборы могут возобновиться. Одно можно сказать наверняка: спрос на блочное пространство должен быть высоким, чтобы сборы видели какое-либо значительное движение.

Цена BTC

На момент написания статьи цена Биткойна колебалась в районе 29,1 000 долларов США, снизившись на 1 % за последние семь дней. На приведенном ниже графике показана динамика цены BTC за последние пять дней.

Похоже, цена BTC упала за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Glassnode.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *