Комиссии Ethereum не были такими низкими с октября 2021 года

Поклонники криптовалюты могут отпраздновать появление своих любимых токенов среди основной аудитории благодаря влиянию Crypto-Bowl. Тем не менее, у любителей Ethereum есть еще одна причина для радости, поскольку торговля ETH уже несколько месяцев не была такой дешевой.

Этот феномен распространяется и на решения L2: согласно данным L2Fees, почти все самые популярные инфраструктуры в среднем требуют менее 1 доллара США для отправки ETH и от 0,31 до 2,18 доллара США для обмена токенов (более сложная операция).

Использование Ethereum становится дешевле

Эфириум — это разновидность блокчейна швейцарской армии. В этой сети работают большие децентрализованные приложения, децентрализованные биржи, смарт-контракты для корпоративных приложений, альткойны, шиткойны, стейблкоины, NFT и множество других инновационных продуктов.

Но у всего есть своя цена, и вся эта популярность привела к тому, что комиссии Эфириума взлетели до небес, что усложнило перспективы принятия в ближайшем будущем и породило множество конкурирующих блокчейнов и проектов масштабируемости,

Но, похоже, все меняется. Согласно данным Bitinfocharts, средняя комиссия за транзакцию в блокчейне Ethereum достигла 15,31 доллара США, чего не было с октября 2021 года, когда комиссия упала до 13 долларов США.

Средние комиссии Ethereum. Изображение: Bitinfocharts

Это представляет собой снижение средней стоимости комиссии более чем на 75 % по сравнению с ноябрем 2021 года, когда средняя стоимость транзакций превышала 62,8 доллара США.

Средняя комиссия за перевод достигла 6,67 доллара США. Этот показатель дает глоток свежего воздуха среднему пользователю ETH, который просто хочет совершить простой платеж или транзакцию.

Почему комиссия имеет значение

Вопрос комиссии имеет решающее значение для устойчивости Ethereum (и любого блокчейна, если на то пошло). В Ethereum и во всех других блокчейнах с доказательством работы пользователи, которые совершают транзакции, соревнуются в своего рода процессе торгов, чтобы их операции обрабатывались быстрее.

Проще говоря, чем больше комиссионных вы платите майнерам, тем быстрее происходит подтверждение вашей транзакции. Однако, в отличие от Биткойна, Эфириум используется не только для передачи богатства, но и является полной по Тьюрингу цепочкой блоков, что означает, что он может запускать децентрализованные приложения со сложными операциями.

Но чем выше сложность, тем больше мощности майнинга требуется для выполнения транзакции. Из-за этого обычно взимается комиссия в несколько сотен долларов за сложный обмен токенов, особенно при быстрых сделках, где несколько секунд определяют разницу между прибылью и убытком — например, законный арбитраж или использование ошибок в более сомнительных целях.

Наилучшим решением для облегчения бремени является новый уровень консенсуса Ethereum, ранее известный как ETH2.0, который стремится быть доказательством доли и внедрять решения масштабируемости, такие как сегментирование, потенциально увеличивая мощность обработки транзакций почти до 100 000 транзакций. в секунду, по оценке Виталика Бутерина.

Но путь долгий, и многие настроены скептически. А пока лучше всего использовать решения L2, такие как Polygon или Loopring, где отправка токенов стоит менее 1 доллара США, или обратиться к конкурирующим блокчейнам, таким как BSC или Solana.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *