Киты получают прибыль, поскольку высокие сборы за газ Ethereum сдерживают розничных инвесторов DeFi

Высокая плата за газ в сети Ethereum делает практически невозможным для розничных инвесторов взаимодействие с протоколами DeFi, но это не относится к китам.

С начала 2020 года сектору децентрализованного финансирования уделяется большое внимание благодаря его передовым инновациям и выгодным возможностям высокой доходности, предлагаемым держателям криптовалюты.

Несмотря на эти особенности, рекордно высокие цены на газ на этой неделе показывают, что сектор все еще испытывает проблемы с ростом, а отсутствие подходящего решения уровня 2 может оттолкнуть мелких инвесторов от DeFi.

Инвесторы, пытающиеся разместить сделку на Uniswap или просто одобрить новый токен на своей любимой платформе DeFi, заметят вмятину, нанесенную этими действиями на их кошелек ETH.

Средняя цена на газ Ethereum. Источник: Etherscan

Данные Etherscan показывают, что, хотя цены на газ не достигли такого высокого уровня, как в 2020 году, они заметно выросли с декабря прошлого года. Этот рост платы за газ также совпадает с ростом цены эфира.

Анализ различных часовых поясов показывает, что стоимость транзакций, происходящих во время азиатской торговой сессии, сопоставима с затратами во время торговой сессии в США. Это показывает, что комиссии являются фактором использования сети, и подчеркивает 24-часовой характер рынка криптовалют.

Средние дневные сборы Ethereum в 2020 году. Источник : Flipside Crypto

Однако есть одна группа, которая выиграла от резкого увеличения сетевых сборов. сборы, связанные с ростом числа держателей токенов DeFi: Whale.

Более пристальный взгляд на кошельки, содержащие не менее 20 ETH в течение 2020 года, показывает, что количество транзакций Ethereum больше, чем из небольших кошельков, что также коррелирует с увеличением комиссий.

Количество переводов по размеру кошелька в 2020 году. Источник: Flipside Crypto

Поскольку плата за газ рассчитывается не на основе размера транзакции, а, скорее, на основе стоимости взаимодействия со смарт-контрактами, крупные держатели кошельков с большей вероятностью будут взаимодействовать с протокол во время более высоких периодов перегрузки, поскольку на больший баланс кошелька меньше влияет повышение транзакционных издержек.

Гипотетически, сделка на 200 долларов и 20000 долларов на Uniswap может стоить примерно 50 долларов в качестве комиссии в текущих условиях, что снижает вероятность задействования небольших кошельков, поскольку стоимость сделки составляет 25% от общей суммы. стоимость торгов против 0,25%.

Для того, чтобы DeFi продолжал стремительный рост, проблемы с газом, наблюдаемые в сети Ethereum, должны быть решены до того, как будет достигнут какой-либо уровень массового внедрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *