Растущий список крипто-единорогов на миллиард долларов предполагает, что лучшее еще впереди

Более 53 блокчейн-проектов превратились в крипто-единорогов с многомиллиардной рыночной капитализацией, что свидетельствует о том, что бычий рынок 2021 года только начинается.

В традиционном инвестиционном мире «единорог» — это термин, используемый венчурными капиталистами для описания частного стартапа стоимостью более 1 миллиарда долларов.

Как правило, у этих стартапов есть сильные основы и часто преимущество первопроходца, которое помогает им быстро расти в цене и стать ценными инвестиционными возможностями для фондов, ориентированных на доход.

Некоторые из самых известных единорогов включают SpaceX Илона Маска, частного производителя ракет и космических аппаратов с оценкой в ​​46 миллиардов долларов, и Coinbase, крупнейшую криптовалютную биржу в США с текущей оценкой в ​​8 миллиардов долларов.

В то время как внимание мира было сосредоточено на пандемии коронавируса, итогах президентских выборов в США в 2020 году и недавнем феномене социального инвестирования r / Wallstreetbets, криптосектор незаметно поднялся до общей стоимости более 1,2 трлн долларов.

Кроме того, в настоящее время существует более 55 проектов со статусом единорога, рыночная капитализация которых превышает 1 миллиард долларов.

18 лучших проектов по рыночной капитализации. Источник: Messari

Недавняя проповедь биткойнов (BTC) от таких людей, как Майкл Сэйлор, Марк Кьюбан и Илон Маск, помогает пролить свет на зарождающуюся криптоиндустрию, а вместе с ней и проницательный взгляд институциональных инвесторов, которые быстро захотят посмотреть не только на BTC, но и на другие многообещающие возможности, существующие в этом пространстве.

Эти проекты больше не нацелены только на превращение криптовалюты в глобальное средство обмена. Некоторые из лучших проектов включают платформы смарт-контрактов, протоколы децентрализованного финансирования (DeFi), токены конфиденциальности, поставщиков оракулов и даже юмористические мемы.

Имея это в виду, вот некоторые из лучших проектов криптовалютных единорогов, за которыми стоит следить, поскольку учреждения начинают ощущать свое присутствие на рынках криптовалюты.

Проекты голубых фишек

Биткойн является первопроходцем в криптопространстве, поскольку он проложил путь для появления остальных и занимает более 61% от общей рыночной стоимости с текущей рыночной капитализацией в 843 миллиарда долларов.

Будучи самой продолжительной цепочкой, обладающей самой сильной майнинговой сетью среди всех криптовалют с подтверждением работы, BTC, вероятно, станет лучшим выбором для новых денег, поступающих в сектор, которые будут применять осторожный подход. для начала.

Процент от общей рыночной капитализации. Источник: CoinMarketCap

Подобно тому, как многие из нынешних приверженцев криптовалюты участвовали в этом пространстве, Биткойн будет «монетой-шлюзом», которая вводит концепцию и ведет к дальнейшим исследованиям.

Ethereum (ETH) с текущей рыночной капитализацией в 196 миллиардов долларов является очевидным вторым выбором, так как это наиболее часто используемая платформа для смарт-контрактов и дом для большинства популярных протоколов DeFi. популярность в последние месяцы.

Другие устаревшие проекты, которые пережили несколько циклов бычьего медведя и достигли статуса единорога, включают Litecoin (LTC), который стал надежной альтернативой более высоким комиссиям и более длительному времени блокировки BTC, а также ориентированные на конфиденциальность Monero (XMR) и Zcash (ZEC), которые проложили путь к обеспечению анонимности транзакций блокчейна.

В настоящее время рыночная капитализация этих проектов составляет 10,5 млрд долларов США, 2,75 млрд долларов США и 1,07 млрд долларов США соответственно.

Децентрализованное финансирование занимает центральное место

С начала 2020 года один из Основными движущими силами роста сектора криптовалюты стало появление децентрализованных финансов.

Децентрализованные биржи (DEX), такие как Uniswap, неуклонно превращались из простого dApp интерфейса обмена в обширную торговую платформу, которая сейчас в среднем 7-дневный объем торгов составляет 6,72 миллиарда долларов, что сопоставимо с объемом торгов на ведущих централизованных биржах.

Объем торгов Uniswap за 7 дней. Источник: Uniswap

Токен управления UNI от Uniswap изначально был роздан пользователям интерфейса, которые воспользовались протоколом, пока он все еще находился в разработке, но теперь токен можно найти на всех основных централизованных и децентрализованных биржах.

Протокол также получил поддержку венчурного капитала для обеспечения дальнейшего развития. При текущей рыночной капитализации в 5,9 миллиарда долларов и цене токена в 19,79 долларов Uniswap, вероятно, будет в списке для поиска умных денег, присматривающихся к этому пространству.

SushiSwap, главный конкурент Uniswap, также получил статус единорога с текущей оценкой в ​​1,8 миллиарда долларов. Платформа предлагает систему, ориентированную на сообщество, которая позволяет держателям токенов ставить свои SUSHI для участия в управлении, а также получать пассивный доход от торговых комиссий, генерируемых протоколом.

Общее значение заблокировано в DeFi. Источник: Defi Pulse

В то время как DEX помогли способствовать росту DeFi, протоколы кредитования стали лидером для общей заблокированной стоимости (TVL) и более высоких значений токенов.

Maker (MKR), AAVE и Compound (COMP) являются ведущими платформами при измерении по общему заблокированному значению (TVL) в протоколе. В настоящее время общая сумма смарт-контрактов, взаимодействующих с протоколами, составляет 15,63 миллиарда долларов, а их рыночная капитализация колеблется от 2,1 до 5,98 миллиарда долларов.

Помимо возможностей высокой доходности, предлагаемых протоколами стекинга, розничных инвесторов также привлекают функции управления, которые дают держателям токенов право голоса в будущем развитии протокола. Эти любимые DeFi, вероятно, вызовут интерес у долгосрочного капитала.

Перегрузка Ethereum способствует инновациям в смарт-контрактах

Доминирование Ethereum в DeFi оказалось палкой о двух концах, поскольку увеличение перегрузки сети привело к недопустимому росту платы за газ.

Средняя цена на газ Ethereum. Источник: Etherscan

Недавние рекордно высокие сборы за газ открыли двери для других платформ смарт-контрактов, чтобы удовлетворить потребность в вариантах уровня 2, а также подчеркнули необходимость в Провайдеры Oracle, которые могут безопасно передавать данные между платформами.

Появившиеся многообещающие платформы смарт-контрактов включают Polkadot (DOT) и его сестринскую цепочку Kusama (KSM), которые обеспечивают взаимодействие с Ethereum и другими ведущими блокчейнами в качестве решения нынешней изолированной природы отдельных сетей.

Рыночная капитализация DOT выросла до 18,8 миллиарда долларов, поскольку его известность продолжает расти, а Кусама — новичок в клубе единорогов, так как его рыночная капитализация только 6 февраля впервые превысила отметку в 1 миллиард долларов.

Интересно, что Cardano (ADA), один из проектов ICO 2017 года, также начал набирать обороты в последние недели после добавления в протокол смарт-контрактов и намеков на будущие усилия, связанные с DeFi.

В настоящее время рыночная капитализация Cardano составляет 19,8 миллиарда долларов, и интеграция DeFi может помочь поднять его стоимость, поскольку ADA еще не воспользовалась ликвидностью, предлагаемой на децентрализованных биржах.

Theta захватила преимущество первопроходца, когда дело доходит до потоковой передачи видео на основе блокчейна, и недавно в проект были добавлены функции смарт-контрактов, возможность создания невзаимозаменяемых токенов, и они запустили Thetaswap DEX в феврале. . 4.

Оракулы присоединяются к вечеринке

По мере того, как все больше участников входят в криптопространство и появляются новые блокчейны, подходящие для конкретных ниш, связь между отдельными сетями станет важной для общего состояния здоровья и продолжится. рост сектора.

Именно здесь появляются проекты Oracle, предлагающие надежные и безопасные способы передачи данных.

Лучшие проекты Oracle. Источник: CoinGecko

Chainlink (LINK) — лучший проект Oracle с точки зрения интеграции протоколов и его оценки. В настоящее время рыночная капитализация LINK составляет 10,37 миллиарда долларов, и ожидается, что недавняя интеграция проекта с биржей Kraken повысит его ценность.

Между тем, такие выскочки, как UMA и The Graph (GRT), только недавно достигли статуса единорогов, поскольку бычий рынок 2021 года набирает обороты. Оба проекта разработали новые способы отслеживания, записи и передачи данных, и их стоимость достигла 1,7 и 1,1 миллиарда долларов.

GRT был особенно активен в отделе роста, объявив о нескольких партнерствах и предстоящих интеграциях, включая мосты с DOT и Binance Coin (BNB).

Стадо единорогов будет расширяться

Биткойн ворвался на финансовую сцену более двенадцати лет назад и неуклонно прокладывал себе путь к известности, который правительства и мировая финансовая система больше не могут игнорировать.

Теперь, когда учреждения, наконец, начинают погружаться в BTC и ETH, пора еще внимательнее взглянуть на то, что может предложить развивающаяся экосистема блокчейнов.

Стадо единорогов, вероятно, расширится, и, учитывая, что сектор децентрализованных финансов все еще находится на очень ранней стадии роста, в этих проектах единорогов можно найти много ценностей.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *