Каждая десятая семья в еврозоне владеет криптовалютой (исследование ЕЦБ)

Опрос, проведенный Европейским центральным банком (ЕЦБ), показал, что 10 % домохозяйств еврозоны являются держателями криптовалюты. Более состоятельные семьи более склонны покупать биткойны и альткойны.

Голландские домохозяйства лидируют

Опрос потребительских ожиданий, проведенный ЕЦБ, показал, что примерно каждая десятая семейная единица в следующих шести европейских странах (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Испания и Нидерланды) владеет криптовалютой. 37 % ходлеров признали, что вложили в рынок около 1 065 долларов США, 29 % распределили от 1 065 до 5 350 долларов США, а 13 % вложили до 10 700 долларов США.

Жители Нидерландов, кажется, больше всего заинтересованы в этом классе активов, поскольку 14% местных домохозяйств имеют риски. Франция находится в самом низу всего с 6%.

Богатая часть населения считает эту нишу более привлекательной. По оценкам ЕЦБ, молодые люди, хорошо образованные люди и люди с высокими финансовыми знаниями составляют большую часть криптоинвесторов:

«В среднем молодые взрослые мужчины и респонденты с высшим образованием чаще инвестировали в криптоактивы в опрошенных странах. Что касается финансовой грамотности, то респонденты, набравшие либо самый высокий, либо самый низкий уровень финансовой грамотности, с большой вероятностью владеют криптоактивами».

С другой стороны, ЕЦБ предупредил, что криптовалюта не является подходящим инвестиционным инструментом для каждого инвестора. Таким образом, он призвал официальных лиц ЕС ввести правила в этом секторе «в срочном порядке».

Что мешает людям инвестировать в криптовалюту?

Результаты опроса потребительских ожиданий ЕЦБ показали, что число инвесторов в цифровые активы в еврозоне не так велико. Другое исследование, проведенное веб-платформой CouponFollow , может объяснить, почему многие люди до сих пор остаются в стороне от рынка.

42 % из 1 100 неходлеров, опрошенных компанией, заявили, что не понимают ценности криптовалют, а 39 % обеспокоены повышенной волатильностью.

Предположение о том, что криптовалюта «похожа на мошенничество», поддерживают 35 % участников. 31 % признались, что не присоединились к этой тенденции из соображений безопасности, а 24 % не знают, как приобретать цифровые активы.

Тем не менее, почти каждый пятый пользователь установил мобильное приложение для обмена криптовалюты, но так и не купил ни одной монеты. Основными причинами этого являются «недостаточное знание» того, как совершать покупки, «беспокойство по поводу колебаний цен» и «соображения безопасности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *