Казахстан планирует построить АЭС для поддержания крипто-майнинга

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил построить атомную электростанцию, чтобы поддерживать рост крипто-майнинга в стране в условиях энергетического кризиса, с которым страна сталкивается.

Это предложение было внесено во время встречи с банкирами 19 ноября после различных предложений, направленных на «увеличение вклада внутренней финансовой системы в экономическое развитие и благосостояние граждан».

После того, как Китай начал подавлять крипто-майнинг, Казахстан стал популярным местом для миграции китайских майнеров. Отсутствие вмешательства правительства в крипто-майнинг и низкие затраты на электроэнергию превратили страну в многообещающую судьбу.

По имеющимся данным, Казахстан занимает второе место по мировому контролю над мощностями майнинга биткойнов после США, показывая 18,1% мирового хешрейта, согласно данным индекса Кембриджского центра альтернативных финансов. Это означает растущий спрос, к которому энергоснабжение страны не было готово.

Токаев признал, что страна «уже ощущает первые признаки нехватки электроэнергии в Казахстане», считая это результатом быстрого роста операций по майнингу криптовалют. Энергопотребление росло беспрецедентными темпами, сообщая о росте на 8% (от 1000 до 1200 мегаватт) в 2021 году, в то время как регулярный рост потребления составлял от 1% до 2% в год.

Президент сейчас говорит о необходимости принять «непопулярное решение», поскольку предыдущие упоминания о строительстве атомной электростанции вызвали резкую реакцию и критику в 2019 году, но теперь он заявляет, что «роль лидера заключается в принятии непопулярных решений. . »

Я думаю, что в конечном итоге мы наконец-то придем к такому решению. Мы уже чувствуем первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно равен нулю. Но первые признаки указаны. Поэтому, заглядывая в будущее, нам придется принимать заведомо непопулярные решения по строительству АЭС.

Дополнительная литература | BIT Mining выбирает Казахстан в качестве новой горнодобывающей базы

Поможет ли Россия проекту электростанции

Это не первый случай, когда Токаев предлагает построить атомную электростанцию. Еще в 2019 году он провел беседу с президентом России Владимиром Путиным, который предложил помощь в области технологий и обучения.

Это предложение не было хорошо воспринято гражданами Казахстана, которые опасаются экологических последствий, затрат, энергетической зависимости от России и прежней истории страны как советского полигона для испытаний атомного оружия.

Реакция граждан до сих пор была достаточно сильной, чтобы отвергнуть эту идею. Токаев предполагает, что они должны это сделать, и другого выхода нет. Ситуация с энергетикой пока не самая плохая, но Минэнерго объявило, что страна будет покупать российскую электроэнергию на зиму.

В 2019 году президент заявил, что «решение о строительстве АЭС не будет принято без учета мнения большинства населения нашей страны». Некоторые задаются вопросом, изменились ли его взгляды по этому поводу.

Токаев хочет увидеть окупаемость криптовалюты

Кроме того, президент Казахстана сказал, что также необходимо «трезво оценить риски и потенциал их воздействия на текущую финансовую систему» ​​криптовалют, и призвал к созданию сбалансированной нормативной среды, которая позволяет создавать собственные криптовалютные биржи в стране.

/ p>

Он отметил, что они не видят практически «какой-либо финансовой отдачи» от криптодобычи, и нацелен на получение Казахстаном прибыли от новых инноваций.

Надо полагать, что мы только в начале пути создания новой инновационной экономики, финансовой экосистемы. Впереди очень серьезная работа. Для меня как Главы государства перевод всей нашей экономики на новые рельсы инновационного развития является приоритетной задачей.

Дополнительная литература | Сенат Казахстана одобрил закон о мониторинге провайдеров криптографических услуг

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 2,6 триллиона долларов | Источник: TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *