Как США заняли лидирующую позицию в добыче биткойнов из Китая

Последние данные показывают, что ведущий мировой хешрейт биткойнов сейчас находится в США в результате жестких мер Китая против майнинга.

США лидируют по хешрейту биткойнов, за ними следуют Казахстан и Россия

Согласно отчету Кембриджского университета, США сейчас лидируют по мировому хешрейту BTC, а вскоре за ними следуют Казахстан и Россия.

Хешрейт биткойнов — это индикатор, который показывает общую мощность майнинга в сети BTC. Вот карта, на которой показано, как этот показатель распределяется по миру:

 США, кажется, лидируют по глобальному хешрейту | Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии в биткойнах 

Приведенная выше карта основана на исследовании, проведенном CBCEI, в котором они собирали данные из пулов для майнинга и использовали свою методологию для построения графика хешрейта по местоположению. Обратите внимание, что это данные на конец августа 2021 года.

Как видно на карте, США сейчас занимают первое место по хешрейту биткойнов, поскольку их доля составляет 35,4%. В конце апреля это значение составляло всего около 16,8%.

Дополнительная литература | Вот почему российская криптоиндустрия пытается привлечь биткойн-майнеров

На Казахстан сейчас приходится 18,1% мирового хешрейта, по сравнению с 8,2% с момента последних данных. Следом идет Россия с 11% (рост с 6,8%).

В отчете также показано, что глобальный хешрейт биткойнов упал примерно на 38% в июне месяце из-за репрессий Китая. Эти репрессии заставили китайское правительство ограничить добычу полезных ископаемых в стране, чтобы высвободить энергию для других проектов.

Дополнительная литература | Репрессивные меры Китая сильно ударили по Ethereum, поскольку власти закрыли более 10 000 майнинговых установок

Это падение примерно равно хешрейту страны до начала репрессий, что означает, что майнеры немедленно и одновременно прекращают свою деятельность.

Как только майнеры из Китая начали перемещаться в другие страны, хешрейт биткойнов начал восстанавливаться, и теперь, в октябре, он уже почти полностью восстановился до уровней, существовавших до репрессий. Фактически, хешрейт майнинга должен скоро создать новый ATH.

В период низкого глобального хешрейта сложность майнинга сильно упала, а прибыльность выросла до высокого уровня для тех, кто все еще активен в сети

Западные горнодобывающие компании тогда получали большую прибыль, а акции горнодобывающих компаний в этих регионах в ответ резко выросли.

Цена BTC

Сегодня BTC впервые с мая превысил 48 тысяч долларов, но с тех пор немного упал. На момент написания цена биткойна колебалась около 57,5 ​​тысяч долларов, что на 5% выше за последние семь дней. За последний месяц стоимость криптовалюты выросла на 24%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены BTC за последние пять дней:

 Цена BTC продолжает демонстрировать волатильность, хотя в целом она растет | Источник: BTCUSD на TradingView 
 Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Кембриджский университет 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *