Как поддельная биткойн-транзакция связана с утечкой GTA 6

Биткойн-мошенники воспользовались драмой вокруг утечки популярной серии видеоигр Grand Theft Auto (GTA). В настоящее время легендарная студия Rockstar разрабатывает шестую часть игры, но злоумышленнику удалось проникнуть в их сеть и украсть важные данные о проекте.

Rockstar Games подтвердила взлом через свой официальный аккаунт в Твиттере, классифицировав его как «незаконное» взлом их систем. Хакер работает под именем «Чайник» и смог загрузить «конфиденциальную информацию», подтвердила легендарная игровая студия, «включая кадры ранней разработки для следующей Grand Theft Auto».

Хакер отправился на форумы GTA, чтобы поделиться более чем 90 отрывками из предстоящей игры, и пригрозил опубликовать дополнительную информацию, включая исходный код GTA 5. Хакер опубликовал аккаунт в Telegram и попросил представителей Rockstar связаться с ним или с любым лицом, желающим приобрести украденную информацию.

Мошенники украли биткойны в обмен на поддельные данные GTA 6

Злоумышленник специально запросил предложения на сумму выше пятизначной суммы в долларах США. Тем временем мошенники предлагали данные в обмен на биткойны. Согласно отчету ютубера MrMattyPlays, кто-то отправил 2,2 биткойна (BTC) или около 100 000 долларов США на покупку данных.

Однако хакер Rockstar отрицал, что деньги были переведены на его кошелек, подтверждая, что эти подражатели обманывали людей. Обозреватель биткойнов mempool.space показывает, что адрес Bc1q5ctpkgan2npcwwsq9esvuq2fzne3m6qd8he7c5, связанный с мошенничеством, в настоящее время содержит около 96 690 долларов США из 6 транзакций.

Как утверждается в отчете, группа хакеров идентифицировала Чайника как 16-летнего подростка из Великобритании. Хакер был связан с другой масштабной кибератакой на Uber и другие компании, и в настоящее время Федеральное бюро расследований США (ФБР) расследует ее.

Предполагаемому хакеру уже были предъявлены обвинения в незаконной кибердеятельности в Великобритании, поэтому он удалил канал Telegram и другие аккаунты в социальных сетях. Команда Rockstar не прокомментировала последнее или какое-либо расследование, они выразили разочарование по поводу атаки, но заявили, что игра не пострадает:

Наша работа над следующими играми Grand Theft Auto Games продолжится, как и планировалось, и мы по-прежнему стремимся предоставить вам, нашим игрокам, опыт, который действительно превзойдет ваши ожидания.

Будут ли в GTA 6 внутриигровые биткойн-транзакции?

Несколько сообщений от игровых изданий подтвердили некоторые потенциальные особенности и детали грядущей серии GTA 6. Действие игры будет происходить в вымышленном «Вайс-Сити», где игроки предположительно смогут играть с первой женщиной-героем GTA и взаимодействовать с местной фауной, водить новые транспортные средства и многое другое.

Однако в настоящее время игра находится на очень ранней стадии разработки, и все может быть подвержено изменениям. Как сообщил Bitcoinist в 2021 году, ходили слухи о внутриигровых транзакциях с биткойнами и криптовалютой, происходящих в GTA 6.

По словам Watcher Guru, просочившиеся данные не свидетельствуют о том, что разработчик планирует включить эту функцию. На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне 19 300 долларов США с прибылью в 2% за последние 24 часа.

Цена BTC движется боком на 4-часовом графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *