Как мошенники приспосабливаются к медвежьему сезону, показывает Chainalysis

Несмотря на то, что многие считают, что сезон медвежьего рынка криптовалюты — это время для развития, мошенники всегда рассматривали его иначе. И, согласно последнему отчету аналитической компании Chainalysis, они, кажется, слишком часто адаптируются к состоянию рынка, будь то медвежий или бычий сезон.

В ходе вебинара, посвященного криптопреступлениям, затрагивающим потребителей и инвесторов, Эрик Джардин, руководитель отдела исследований киберпреступлений в Chainalysis, поделился некоторыми соображениями, касающимися адаптации мошенников к изменению рыночных условий.

Chainalysis показывает, что мошенники действуют в любой ситуации на рынке

Согласно Джардин на вебинаре, некоторые мошенники сдались на медвежьем рынке; другие адаптированы, поскольку некоторые схемы, используемые в этой незаконной деятельности, отличались от обычного стиля. Джардин сказал:

Одним из нововведений в отчете за этот год стала классификация мошенничества по типам. И там мы обнаружили, что не все мошенники ведут себя одинаково в условиях медвежьего рынка.

Согласно объяснению Джардин в Webiner, криптоинвесторы все еще были напуганы и крайне осторожны из-за последствий обрушения Земли, в результате которого они потеряли миллионы. Таким образом, мошенники изменили стратегии, чтобы приспособиться и использовать страх инвесторов.

Джардин объяснила, что злоумышленники прибегают к другим способам мошенничества, включая розыгрыши подарков и «мошенничество в романтических отношениях». Эксперт по киберпреступности добавил:

Здесь можно предположить, что мошенники адаптировались к рыночным условиям, что делает инвестиционные мошенничества маловероятными; они могут заменять свою тактику на другие мошеннические действия, которые играют на другом эмоциональном чувстве.

Джардин также отметила, что мошенники не просто «разыгрывают один и тот же сценарий снова и снова», поскольку одна схема перестает быть эффективной, но также может меняться в зависимости от рыночных условий.

Цель в основном DeFi

В то же время мошенники, похоже, больше заинтересованы в использовании развивающегося рынка децентрализованных финансов (DeFi), чем в любой другой экосистеме в крипто-секторе. Согласно данным DeFi Llama, только в 2023 году с нескольких платформ DeFi на рынке было украдено более 200 млн долларов.

В марте по-прежнему наблюдается самая высокая общая сумма взлома: более 200 млн долларов было перекачано с платформ DeFi; В феврале был наименьший максимум — 30,6 млн долларов, а в январе — всего 8,6 млн долларов.

Кроме того, из-за того, что злоумышленники используют новые методы эксплуатации всего крипторынка, уверенность в том, что мошенничеству в этом секторе скоро придет конец, по-прежнему очень сомнительна.

Капитализация мирового крипторынка составляет чуть более 1 трлн долларов. На момент написания этой статьи капитализация мирового рынка криптовалют составляет 1,2 трлн долларов США, что на 0,2 % меньше за последние 24 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *