SEC обвиняет криптогиганта Джастина Сана и Линдси Лохан в нарушении закона о ценных бумагах

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) недавно объявила, что обвинила Джастина Сана, известного крипто-предпринимателя, и трех его компаний — Tron Foundation, BitTorrent и Rainberry Inc — в предположительном проведении незарегистрированной продажи «криптоактивов». активы ценные бумаги».

SEC утверждает, что Сан и его компании предлагали и продавали токены Tronix (TRX) и BitTorrent (BTT) населению без регистрации этих токенов в качестве ценных бумаг после того, как регулирующий орган принял жесткие меры в отношении криптоиндустрии.

Линдси Лохан и знаменитости, участвующие в деле SEC против Crypto

Помимо обвинений в незарегистрированном предложении и продаже «ценных бумаг» криптоактивов TRX и BTT, SEC также обвинила Джастина Сана и его компании в предполагаемых мошеннических действиях, связанных с TRX.

SEC утверждает, что Сан и его компании занимались масштабной фиктивной торговлей, чтобы «мошеннически манипулировать» вторичным рынком TRX. Эти обвинения в фиктивной торговле включают одновременную покупку и продажу одного и того же криптоактива, чтобы создать впечатление, что торговая активность выше, чем есть на самом деле.

Регуляторное агентство также обвинило Сана и его компании в том, что они стимулируют знаменитостей продвигать TRX и BTT, не раскрывая размер их вознаграждения.

В обвинениях фигурируют Линдси Лохан, Джейк Пол, ДеАндре Кортес Уэй (Soulja Boy), Остин Махоуни, Мишель Мейсон (Kendra Lust), Майлз Паркс Макколлум (Lil Yachty), Шаффер Смит (Ne-Yo), и Алиауне Тиам (Эйкон).

Еще одна крипто «крупная рыба» на радаре SEC

В жалобе SEC утверждается, что Сан и его компании предлагали и продавали токены TRX и BTT в качестве инвестиций через несколько незарегистрированных «программ вознаграждений». Эти программы якобы направляли заинтересованные стороны на продвижение токенов в социальных сетях, вербовку других в свои связанные с Tron каналы Telegram и Discord и создание учетных записей BitTorrent в обмен на раздачи TRX и BTT.

SEC утверждает, что эти программы поощрений не предоставляли инвесторам точную и полную информацию и не раскрывали риски, связанные с этими инвестициями. Кроме того, Sun обвиняют в нарушении положений федерального закона о ценных бумагах о борьбе с мошенничеством и манипулированием рынком, якобы организовав схему для «искусственного» завышения видимого объема торгов Tronix.

SEC утверждает, что с апреля 2018 года по февраль 2019 года Сан поручил своим сотрудникам провести более 600 000 фиктивных сделок TRX между двумя контролируемыми им аккаунтами платформ для торговли криптоактивами, на сумму от 4 до 7 миллионов фиктивных сделок TRX в день. Председатель SEC Гэри Генслер заявил:

Как утверждается в жалобе, Sun и другие использовали старинный метод, чтобы ввести в заблуждение и навредить инвесторам, сначала предложив ценные бумаги без соблюдения требований регистрации и раскрытия информации, а затем манипулируя рынком этих самых ценных бумаг. В то же время Sun заплатила знаменитостям с миллионами подписчиков в социальных сетях, чтобы они рекламировали незарегистрированные предложения, при этом специально указав, что они не раскрывают свою компенсацию. Это то самое поведение, против которого призваны защищать федеральные законы о ценных бумагах, независимо от ярлыков, используемых Sun и другими

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам, все знаменитости, кроме ДеАндре Кортеса Уэя (Soulja Boy) и Остина Махоуни, согласились урегулировать обвинения, заплатив более 4 000 000 долларов США в качестве неустойки, процентов и штрафов после того, как обвинения были предъявлены.

Избранное изображение с Unsplash, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *