Как Coinbase пытается остановить усиление наблюдения со стороны регулирующих органов ЕС

Ведущая криптовалютная биржа Coinbase обратилась за поддержкой, поскольку пытается остановить усиление слежки и потенциально опасные изменения в регулировании для пользователей из Европы. Ожидается, что в ходе голосования, которое состоится в четверг, 31 марта, парламент ЕС одобрит или отклонит изменение своего Положения о переводе средств.

Дополнительная литература | Рио-де-Жанейро разрешит уплату налога на криптовалюту со следующего года

По словам Пола Гревала, директора по правовым вопросам Coinbase, пересмотр может:

развернуть режим слежки за такими биржами, как Coinbase, подавить инновации и подорвать самостоятельные кошельки, которые люди используют для надежной защиты своих цифровых активов.

Как и аналогичные правила, предложенные другим парламентом по всему миру, некоторые законодатели считают, что криптовалюты используются «в основном» как способ обойти регулирование по борьбе с отмыванием денег (AML). Кроме того, как объяснил Гревал, представители правительства ЕС утверждают, что инструментов для отслеживания криптовалютных транзакций нет.

Теоретически это может затруднить предотвращение отмывания денег. Наконец, некоторые законодатели заявили, что цифровые кошельки можно тщательно проверять, не нарушая права на неприкосновенность частной жизни.

Возможное изменение Положения о переводе средств подтверждается этими тремя аргументами. Гревал считает, что это «плохие факты», и представил контраргумент.

Во-первых, он указал, что преступники предпочитают использовать фиатные деньги в виде наличных, чтобы не соблюдать правила ПОД. Эту форму денег сложнее отслеживать и регулировать, в отличие от криптовалют.

Цифровые активы используют технологию блокчейна и цифровой бухгалтерской книги, пояснил главный юрисконсульт Coinbase. Это позволяет постоянно фиксировать транзакцию в общедоступной и неизменной базе данных.

Кроме того, регулирующие и государственные органы, как недавно доказали во всем мире, имеют доступ к исследованиям и инструментам, облегчающим отслеживание криптовалютных транзакций. Таким образом, цифровые активы по своей сути удерживают преступников от осуществления своих операций в блокчейне.

Главный юрисконсульт Coinbase добавил:

Если вы заботитесь о защите конфиденциальности отдельных лиц и уделяете внимание законным решениям, которые действительно решают законные проблемы, связанные с незаконным использованием цифровых активов, сейчас самое время высказаться и быть услышанным. Мы должны единодушно и решительно выступить против этого предложения, пока не стало слишком поздно.

Coinbase просит поддержки у сообщества

Гревал объяснил «наихудшее» потенциальное изменение в Положении о переводе средств. В случае одобрения криптовалютным биржам и крипто-компаниям потребуется собирать информацию о своих пользователях и непользователях.

Например, всякий раз, когда пользователь Coinbase решает отправить или получить деньги, биржа может запросить дополнительную информацию о получателе и должна будет «проверить» данные. Это может замедлить процесс снятия и внесения средств, нарушить конфиденциальность пользователей и создать финансовые трудности для этих организаций.

Это может задушить инновации в регионе. Гревал сказал:

Предложение даже оставляет открытой дверь для полного запрета переводов на собственные кошельки, хотя нет никаких доказательств того, что такой запрет вообще окажет какое-либо влияние на незаконную деятельность. Как мы уже говорили, плохие факты определяют плохую политику.

Coinbase попросила пользователей сделать так, чтобы их голоса были услышаны перед голосованием. Это могло бы изменить ситуацию, указав на истинные факты нерешительным законодателям, и принесло бы еще одну победу криптоиндустрии в ЕС.

Дополнительная литература | Coinbase намерена использовать криптовалюты для предотвращения уклонения от санкций

На момент написания COIN торгуется по 197 долларов США с убытком 1,4 % на 4-часовом графике.

COIN имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: COINUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *