Исследование показывает, что объем торговли NFT в прошлом году составил почти 18 миллиардов долларов

Не взаимозаменяемые токены были одной из самых горячих тем в 2021 году, и новое исследование отраслевого трекера NonFungible.com демонстрирует, как трейдеры NFT извлекли выгоду из этой тенденции.

По данным аналитиков, общий объем торгов NFT за год составил почти 18 млрд долларов США.

NFT были в моде благодаря одобрению со стороны ведущих СМИ, знаменитостей и влиятельных лиц в социальных сетях, не говоря уже о поддержке ведущих корпоративных организаций.

В интервью CNBC Готье Цуппингер, соучредитель Nonfungible.com, заявил:

«За последний год мы наблюдаем экспоненциальный рост».

Рост NFT

В 2020 году NFT по-прежнему считались нишевым продуктом с объемом торгов всего 82 млн долларов. Его слава резко возросла весной 2021 года, когда на аукционе цифровых работ Бипла было продано около 70 млн долларов.

Незаменяемые токены превратились в растущий рынок, который продолжает расти год за годом. Например, выручка увеличилась с 41 млн долларов США в 2018 году до ошеломляющих 2,5 млрд долларов США в первой половине 2021 года — 60-кратное увеличение всего за три с половиной года.

Даже по меркам 2020 года этот рост поразителен. По данным NonFungible.com, общий объем продаж NFT на Ethereum достиг 340 млн долларов в 2020 году и уже достиг почти 10 млрд долларов в 2021 году, увеличившись более чем в 25 раз, согласно данным NonFungible.com.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,713 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Статья по теме | Сиднейская NFT и игровой стартап Immutable получили финансирование в размере 200 млн долларов

Nonfungible.com также отслеживал продажи произведений искусства за криптовалюту на трех крупнейших аукционных домах мира, которые составили 150 млн долларов США на Christie’s, 100 млн долларов США на Sotheby’s и 6,2 млн долларов США на Phillips.

Несмотря на то, что несколько состоятельных коллекционеров платили непомерно высокие цены за работы таких художников, как Beeple и Pak, сформировалась обширная сеть покупателей крипто-искусства.

С тех пор токены в престижных коллекциях цифрового искусства, таких как CryptoPunks и Bored Ape Yacht Club, принесли сотни тысяч долларов каждый.

Обгоняя рынок электромобилей

В отчете отмечается, что 200-кратный рост рынка невзаимозаменяемых товаров в 100 раз превышает процентный прирост в отрасли электромобилей за тот же период.

Nonfungible.com предоставляет один из наиболее консервативных прогнозов объема торгов NFT на 2021 год на основе доступных данных. По оценкам Chainalysis, объем торговли в этом пространстве составляет около 40 млрд долларов США.

Однако Цуппингер утверждает, что все различие сводится к методологии.

Цуппингер утверждал, что его компания занималась исключительно подлинными транзакциями, и отказывался от какой-либо причастности к фиктивной торговле или операциям с ботами.

NFT никуда не денутся

Между тем, по мере того, как пандемия сходит на нет, слухи о цифровых произведениях искусства немного уменьшились.

Владельцы NFT, а также те, кто заинтересован в их покупке или продаже, должны утешаться тем фактом, что средний ежедневный объем торговли этими цифровыми произведениями искусства остается стабильным.

Другими словами, NFT почти наверняка будут существовать еще довольно долго.

Статья по теме | Печально известный БОЛЬШОЙ получил награду NFT после своего убийства в 1997 году

Избранное изображение с BBC, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *