Ипотечный кредитор из США UWM больше не будет принимать биткойн-платежи

United Wholesale Mortgage (UWM) — ведущий поставщик ипотечных кредитов в США — решил прекратить разрешать своим клиентам производить платежи в криптовалютах, сославшись на «нормативную неопределенность» в отрасли в качестве причины.

Изменение мнения

В августе оптовый кредитор из Мичигана — United Wholesale Mortgage — объявил, что клиенты могут оплачивать жилищные ссуды в биткойнах, и таким образом стал первым крупным ипотечным кредитором в США, принявшим цифровые активы в качестве метода оплаты. Позже в качестве опций были добавлены Ethereum и Dogecoin.

«Мы гордимся тем, что являемся первым ипотечным кредитором, который успешно опробовал эту технологию и еще раз продемонстрировал, что мы вводим новшества в долгосрочной перспективе», — сказал тогда Мат Ишбиа, президент и генеральный директор UWM.

Однако, согласно отчету CNBC, UWM приостановила предложение криптовалюты всего через два месяца. Ishbia сообщил, что в течение этого периода покупательский спрос не находился на необходимом уровне, так как в сентябре была выплачена только одна ипотечная выплата, а в октябре — еще пять — в криптовалюте:

«В конце дня не было достаточного спроса, чтобы слишком сильно раздвинуть границы».

Отсутствие нормативной базы в отношении криптовалют — еще одна причина, по которой фирма перестала принимать их в качестве средства платежа.

«Из-за нынешнего сочетания дополнительных затрат и нормативной неопределенности в криптопространстве мы пришли к выводу, что в настоящее время мы не собираемся выходить за рамки пилотного проекта», — заявил Ишбиа.

Впоследствии руководитель заверил, что его компания будет следить за развитием цифровых активов. Если криптовалюта «станет более популярной», UWM снова сможет предоставить такой способ оплаты, поскольку они «знают, как это делать сейчас», — заключил он.

Мат Ишбия, Источник: uwm.com

Нужно ли принимать законы о криптографии срочно?

Хотя многие эксперты призывали органы финансового надзора США ввести нормативные требования в отношении индустрии цифровых активов, некоторые полагали, что ситуация должна оставаться такой, как есть.

Таково мнение, например, Илона Маска. В прошлом месяце генеральный директор Tesla посоветовал американскому правительству не регулировать криптовалюты, поскольку в противном случае власти могут помешать их развитию. Он пошел еще дальше, сказав, что в лучшем случае ничего не делать:

«Я бы сказал, ничего не делай. Я бы сказал, просто дайте ему взлететь ».

В то время как криптосообщество ожидает новых регуляторных изменений от различных надзорных органов, официальные лица США предоставили обнадеживающие новости. Председатель ФРС Джером Пауэлл и глава Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер недавно заверили, что у страны нет намерений запрещать цифровые активы, а только регулировать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *