Жители Эль-Сальвадора конвертируют свои доллары в биткойны по мере роста интереса к биткойнам

Спустя месяц после того, как закон о биткойнах вступил в силу в центральноамериканском Сальвадоре, интерес к криптовалюте продолжал расти, поскольку все больший процент жителей конвертируют свои доллары в биткойны.

В твиттере президента страны Наиба Букеле (Nayib Bukele) внутреннее приложение для создания криптовалюты Сальвадора — Chivo — сообщило о 24 076 денежных переводах, что в сумме составляет 3069 761,05 доллара за один день.

Кроме того, президент Букеле отметил, что скорость, с которой сальвадорцы конвертируют большую часть своих долларовых наличных в биткойны, значительно выше, чем скорость, с которой они снимают со своих кошельков в более чем 200 банкоматах Chivo BTC, разбросанных по всей стране.

2 новых факта о Чиво:

1. Люди вкладывают намного больше долларов (чтобы купить #BTC), чем они снимают в банкоматах Chivo (любое средство массовой информации может самостоятельно подтвердить это, посетив банкоматы).

2. Сегодня мы получили 24 076 денежных переводов, что в сумме составляет 3 069 761,05 доллара США (за один день).

— Наиб Букеле (@nayibbukele) 16 октября 2021 г.

Не является необоснованным утверждением

Зная, что некоторые критики усомнятся в достоверности его утверждений, президент Букеле смело призвал средства массовой информации провести независимое исследование и подтвердить его.

«Любое СМИ может самостоятельно подтвердить это, посетив банкоматы», — сказал он.

Ранее на пути внедрения биткойнов Сальвадор и его президент столкнулись с негативной реакцией скептиков, которые утверждали, что это решение нанесет ущерб экономике страны. Один из ведущих экономистов даже раскритиковал президента Букеле и назвал переход на биткойн «очень глупым».

Не отступать

Несмотря на сопротивление, Сальвадор не отказался от своей решимости сделать биткойн законным платежным средством в стране.

Этот всплеск интереса к криптовалюте явным образом свидетельствует об изменении настроений примерно 70% сальвадорцев, которые изначально были недовольны законом.

В настоящее время население Сальвадора, использующее кошелек Chivo, значительно выше, чем население, имеющее счета в местных банках, что способствует расширению доступа к финансовым услугам.

Кроме того, использование биткойнов в стране открыло для жителей множество возможностей получения субсидий на некоторые основные виды деятельности, включая скидки на покупку топлива.

Иностранные инвесторы в Сальвадоре также получают выгоду от закона, поскольку они не облагаются налогом на прирост капитала от своих инвестиций в биткойны.

Спасите щенков

Интересно, что животные не остались в стороне. Всего несколько дней назад президент Букеле сообщил, что его администрация будет использовать прибыль, полученную от инвестиций в биткойны, для строительства огромной больницы для домашних животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *