Интервью с ведущим разработчиком ZKSwap Алексом Ли

ZKSwap недавно объявила о крупном развитии в виде запуска версии 2. Поскольку шум вокруг последнего шага платформы продолжает расти, мы решили обратиться к ее ведущему разработчику и задать ему несколько вопросов по этому поводу.

NewsBTC (NB): Не могли бы вы рассказать нам больше о ZKSwap V2?

Алекс Ли (Алабама): ZKSwap — один из первых DEX 2-го уровня на основе ZKrollup, использующий модель AMM. Этот DEX уровня 2 обладает полной функциональностью, такой как Uniswap, только на уровне 2, что означает нулевую плату за транзакции на уровне 2 и мгновенное подтверждение.

ZKSwap работает в Ethereum с февраля 2021 года и скоро будет реализован в Binance Smart Chain, HECO и OKEX Chain, когда V2 будет запущен к концу июня.

NB: Чем они отличаются от других решений L2 и что они значат для экосистемы ETH?

А.Л .: Среди решений Layer2 два основных — ZK-Rollup и Optimistic Rollup.

Мы выбрали ZK-Rollup, потому что он обеспечивает ту же безопасность, что и нижележащий уровень1, и использует доказательство действительности, тогда как оптимистичное объединение полагается на защиту от мошенничества. Вот почему время вывода для оптимистичного dex от уровня 2 к уровню 1 составляет 7 дней, а ZKSwap занимает всего 40 минут.

Функция финальности очень важна для dexes. Вот почему даже Виталик упомянул в своем «Неполном руководстве по сверткам» https://vitalik.ca/general/2021/01/05/rollup.html следующее:

‘В целом, я считаю, что в краткосрочной перспективе оптимистичные свертки, вероятно, выиграют для универсальных вычислений EVM, а накопительные ZK-суммы, вероятно, выиграют для простых платежей, обмена и других приложений. — конкретные варианты использования, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе накопительные пакеты ZK будут выигрывать во всех случаях использования по мере совершенствования технологии ZK-SNARK. ‘

NB: Какие улучшения предлагает V2 по сравнению с его предшественником?

А.Л .: ZKSwap V1 поддерживает полный обмен, добавление / удаление ликвидности и функции передачи на уровне 2. V2 оптимизировал схемы, чтобы сделать транзакции быстрее и с еще меньшими затратами. Еще одно важное обновление: V2 позволит неограниченное количество токенов.

NB: Какие комиссии связаны с листингом и торговлей токенами на Zkswap V2?

AL: Мы не взимаем комиссию за услугу неограниченного листинга токенов, что позволяет пользователям бесплатно размещать любые токены ERC-20 или пары токенов на ZKSwap. В будущем мы также сделаем этот сервис открытым для всех типов токенов, кроме токенов ERC-20.

В ZKSwap первые 50 транзакций на уровне 2, например, обмен, передача, добавление / удаление ликвидности, бесплатны, но мы взимаем комиссию в размере 0,3% после первых 50 транзакций.

NB: Не могли бы вы рассказать нам больше о степени распространения Zkswap среди криптосообщества?

А.Л .: Я думаю, что пока у нас неплохие результаты. Прошло четыре месяца после запуска основной сети ZKSwap. Наш пиковый TVL достиг более 1 миллиарда долларов, около 70% от общего TVL на уровне 2, а средний TVL на этой неделе составляет около 200 миллионов долларов.

Кроме того, наш общий объем торгов на уровне 2 превысил 11,5 млрд долларов, а общий объем свопов — более 2,2 млрд долларов. Более 3000 посетителей за последние 7 дней были активны в нашем мобильном приложении.

В настоящее время у нас около 87 тыс. пользователей и более 42 тыс. членов сообщества на различных медиа-платформах по всему миру. Эта цифра все еще быстро растет, и сообщество действительно внесло большой вклад в то, что сегодня представляет собой ZKSwap. Многие пользователи присоединились к нашей программе тестирования продуктов, давая ценные предложения и отзывы о продукте. Та же программа с еще большими вознаграждениями идет вместе с запуском версии 2, и на этот раз мы ожидаем большего числа участников.

NB: Какого рода влияние ZkSwap V2 на текущую экосистему DeFi вы ожидаете?

А.Л .: Плата за газ и перегрузка сети — две основные проблемы, мешающие внедрению и развитию DeFi, что особенно актуально для Ethereum. По мере развертывания V2 в Ethereum, BSC, HECO и OKChain мы создаем более обширную экосистему DeFi, которая позволяет пользователям легко и недорого размещать и обменивать тысячи новых токенов. С ZKSwap V2 мы стремимся сделать текущую экосистему DeFi более доступной за счет улучшенной масштабируемости и удобства использования.

NB: Какие планы на будущее у ZkSwap?

А.Л .: У нас есть очень интересная дорожная карта. Вскоре после нашего запуска V2 будет « layer2 for all », также известный как реализация ZKSwap в BSC, HECO и OKEX Chain, и, вероятно, примерно в то же время мы включим NFT-обмен Layer2 на ZKSwap, что означает нулевую плату за газ для транзакции NFT и перевод.

Кроме того, наша графика NFT 1998 года на BSC находится в разработке и скоро будет представлена ​​сообществу. Мы также будем работать над мостом Layer2 и централизованным обменом. Еще одной важной вехой станет включение универсального модуля EVM в ZKSwap к 4 кварталу 2021 года.

В целом, наша цель — создать инфраструктуру уровня 2 с надежной экосистемой.

& nbsp; Узнайте больше о ZKSwap на — https://zks.org/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *