Институционализация BTC: майнинг может быть более выгодным, чем покупка

Независимо от цены биткойна или будущих экономических сценариев, майнинг биткойнов будет прибыльным делом.

В течение многих лет институциональные инвесторы наблюдали за Биткойном издалека с недоумением и забавой, но практически без участия. Хотя их привлекла высокая доходность, их отпугнули младенчество Биткойна, отсутствие правил и множество заголовков, предупреждающих о взломах, банкротствах и мошенничестве. В первые годы своего существования Биткойн (BTC) не обладал необходимыми для большинства институциональных инвесторов входами и выходами, что делало практически невозможным получение одобрения каким-либо корпоративным инвестиционным механизмом.

Связано: Почему учреждениям вдруг наплевать на Биткойн

Инвестирование в Биткойн до 2017 г.

Но во время ралли 2017 г. произошла странная вещь. говоря, что это слишком рискованно на корпоративном уровне, многие инсайдеры покупали Биткойн лично всеми возможными способами.

Они купили биткойн через биржи, биткойн-банкоматы и участвовали в первоначальных предложениях монет. Многие из этих людей становятся страстными и даже одержимыми биткойнами, и вместе с ними Биткойн начал рыть свои корни в финансовом мире.

Медвежий рынок после 2017 года

Во время медвежьего рынка Вслед за ралли 2017 года было создано и запущено огромное количество продуктов Биткойн специально для институциональных инвесторов. Публично торгуемые компании по добыче биткойнов начали предоставлять инвесторам доступ к наиболее фундаментальной части отрасли.

Биткойн-холдинги были секьюритизированы, чтобы инвесторы на крупных биржах могли свободно спекулировать на цене Биткойна, не настраивая и не используя биткойн-кошельки. Компании начали брать в долг, чтобы покупать и держать биткойны, потому что спекуляция о долгосрочном повышении курса биткойнов стоит больше, чем проценты по долгу.

Реакция Биткойна на COVID-19

Когда биткойн упала и отскочила от минимума примерно в 4000 долларов в марте 2020 года, глобальная пандемия COVID-19 только начиналась. Правительства во всем мире в основном следовали одной и той же стратегии — ограничивать людей и печатать больше денег. Блокировка, количественное смягчение и бюджетные стимулы были нормализованы до того, как рынки смогли полностью переварить происходящее.

Рынки стали неэффективными механизмами ценообразования не потому, что участники действовали недобросовестно, а потому, что участники действовали только на веру — на веру в то, что так долго продолжаться не могло.

Поскольку деньги приходили ежедневно, рынок почти ежедневно реагировал, не ища ценных парковочных мест для своего капитала. Рынок конкурировал сам с собой по поводу того, сколько и как быстро можно разместить капитал. Во что вкладывает логический человек, когда почти каждая экономика и отрасль в мире сокращается, а мировые цены на акции стремительно взлетают до рекордных высот?

По теме: Как изменился COVID? -19 пандемия затронула криптопространство? Ответ экспертов

Покупка и хранение биткойнов в 2020 году

На этот раз для инвесторов все уже было на месте, когда они снова начали обращать внимание. Были секьюритизированные продукты, вход / выход, приоритет, опыт и много страстных сторонников внутри крупных организаций. Наиболее важными из них были пандусы. Впервые в истории криптовалюты инвесторы смогли использовать свои обычные инструменты и биржи, чтобы безопасно, легко и без специального разрешения инвестировать в биткойн. При наличии надлежащих механизмов компании и инвесторы делали то, что должны делать большинство инвесторов: покупали и держали.

В реальном мире самые простые решения обычно оказываются наилучшими. Это имеет интуитивный смысл, поскольку, кажется, охватывает другие, казалось бы, естественные законы жизни, такие как правило 80/20 или неизбежность смерти и налогов.

Это верно и для Биткойна. Хотя есть много способов заработать большие суммы на биткойнах, майнинге, дневной торговле, спекуляциях и т. Д., Для большинства людей во всем мире, независимо от того, кто и где они находятся, лучшая инвестиционная стратегия — просто купить и удержать Биткойн.

Причина этого ясна: любой может купить и держать биткойн, но почти никто не может победить рынок навсегда. Индустрия просто растет такими огромными темпами, что никто не может отслеживать все, что происходит сейчас, не говоря уже о прогнозировании будущего. Вы должны жить и дышать криптовалютой, чтобы иметь шанс превзойти рыночные шансы. Тем не менее, мы видели настоящие легенды в этом пространстве, полностью уничтоженные, полагая, что они могут добиться большего успеха, чем просто держать свой биткойн.

По теме: Доказал ли Биткойн себя быть надежным средством сбережения в 2020 году? Ответ экспертов

Почему майнинг BTC более прибылен, чем просто хранение

В истории Биткойн майнинг был явным исключением из правила «покупай и держи». ” Если вы можете создать сценарий с оптимальным сочетанием дешевой энергии и эффективного оборудования для майнинга, майнинг биткойнов будет прибыльным видом деятельности практически при любом экономическом сценарии и при любой цене биткойнов.

Связано: Биткойн — пустая трата энергии? Плюсы и минусы майнинга биткойнов

Чтобы доказать это, мы провели сравнение альтернативных затрат с покупкой биткойнов или покупкой биткойн-майнера в день, когда о нем было объявлено у Bitmain, при эксплуатации его по цене 0,06 доллара и продаже достаточно биткойнов для оплаты счетов за электроэнергию.

В любом случае вы получите больше биткойнов от майнинга, чем от холдинга.

Этот простой экономический стимул всего за семь лет превратил индустрию добычи биткойнов в отрасль с оборотом в 5 миллиардов долларов; Если все сделано правильно, майнинг — один из наиболее предсказуемых и безопасных способов превратить ваш биткойн в биткойн.

Конечно, «все сделано правильно» предполагает одну очень важную вещь: вы будете надежно и стабильно эксплуатировать это оборудование. . Часто легче сказать, чем сделать. Майнинг биткойнов может быть высокотехнологичным: оборудование редко и сильно различается по качеству, производительности и состоянию. Кроме того, как и любому другому оборудованию, ему необходимы подходящая операционная среда, квалифицированные операторы и системы для хорошей и рентабельной работы.

С точки зрения сети, Биткойну все равно, насколько хорошо и рентабельно. ты мой. Один терахаш из пустыни одинаково ценен и неотличим от одного терахаша из заснеженного Квебека. Но вы, как владелец, наверняка заметите разницу в стоимости своей прибыли, одно можно сказать наверняка: никто не занимается майнингом, потому что им нужно меньше биткойнов.

Не нужно быть гением, чтобы зарабатывать деньги, добывая на бычьем рынке, однако, чтобы спланировать и выжить на медвежьем рынке, действительно нужен гений. Когда в 2018 году мы вывели Bitfarms на фондовую биржу Торонто, мы были окружены рядом крупных партнеров, большинство из которых не выжили до этого момента. Те из нас, кто выжил на «медвежьем» рынке, стали более сильными, опытными и лучшими операторами с операциями и оборудованием, готовыми извлечь выгоду из ралли биткойнов 2021 года и выжить на любом рынке, который последует за ним.

Эта статья не содержит советов и рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только автора и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Эмилиано Гродски — соучредитель и генеральный директор Bitfarms, а также строитель и новатор. Обладая более чем 20-летним опытом успешного создания многомиллионного частного бизнеса, Эмилиано отвечает за определение общего видения и стратегии компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *