Нормативная песочница в России и внедрение технологии блокчейн

Нормативная песочница, вступившая в силу в России в прошлом месяце, направлена ​​на стимулирование внедрения инновационных технологий.

Основная проблема, с которой сталкиваются компании при тестировании и внедрении инновационных технологий, — это необходимость внесения изменений в действующее законодательство. Для разработки и тестирования новых продуктов, основанных на технологии распределенного реестра, требуются особые условия, которые часто несовместимы с существующими нормативными требованиями.

Решением этой проблемы могло бы стать введение специального режима «нормативной песочницы». Это означает создание экосистемы, в которой компании и госпредприятия могут апробировать свои разработки без законодательных препятствий.

Федеральный закон № 258 «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в России». Federation »вступил в силу 28 января. Он позволяет тестировать новое программное обеспечение, чтобы убедиться в его эффективности и полезности, а затем, на основе результатов, решать, вносить ли изменения в действующее законодательство с учетом нововведений. Создание «песочницы» на определенной ограниченной территории — например, в пределах одного города — позволит определенному количеству компаний протестировать свои цифровые инновационные продукты.

Помимо DLT, в список входит искусственный интеллект, большой данные, робототехника, квантовые технологии и другие. При этом компании смогут соблюдать действующее законодательство с рядом исключений, необходимых для полного тестирования нового программного обеспечения. В долгосрочной перспективе «песочницы» станут стимулом для создания новых рабочих мест, появления новых организаций и повышения конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.

Введение экспериментального правового режима, или ELR, будут возможны в следующих сферах: финансовая деятельность, торговля, строительство, предоставление государственных и муниципальных услуг и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, медицина, транспорт, сельское хозяйство, промышленность и др. Срок действия Срок действия песочницы ограничен тремя годами и может быть продлен еще на год по решению правительства России. Он также принимает заявки от организаций, предлагающих введение особого правового режима.

Перспективы российской песочницы

Эксперты признают, что для создания регуляторных песочниц потребуется план действий, согласованный с регулятором, и участники ELR должны будут соответствовать определенным требованиям. Но новый федеральный закон может дать реальную возможность для представителей бизнеса работать с инновациями и новыми разработками в цифровой сфере в рамках особого правового режима. Власти, в свою очередь, оценит результаты и эффективность эксперимента, приняв решение о расширении песочницы и необходимости изменения законодательства.

Одна из областей, где тестирование в песочнице может принести заметные результаты Положительные результаты показывает сектор ЖКХ. Использование DLT сократит бумажную работу, упростит процедуру оплаты и сделает процесс выставления счетов более прозрачным. Пользователи смогут напрямую взаимодействовать с поставщиками ресурсов и будут точно знать, на какие услуги были потрачены их деньги.

По данным Минэкономразвития России, уже отобрано восемь проектов в Россия будет включена в регуляторные песочницы. Среди них — инициативы одного из крупнейших российских операторов мобильной связи «Мобильные ТелеСистемы», которые включают «умный отель» без персонала, возможность биометрической идентификации при подписании договоров на оказание услуг без физического присутствия (по телефону), беспилотный транспорт и телемедицину. . Или он сможет использовать CryptoVeche, систему голосования на основе блокчейна, для удаленного проведения общественных слушаний в Санкт-Петербурге. После этого общественные слушания местных властей можно будет перенести в онлайн, что, в свою очередь, сделает этот процесс более доступным и прозрачным для жителей. Среди других проектов — некоммерческая ассоциация Big Data Association, администрация Томской области и Российский фонд перспективных исследовательских проектов.

ELR — это механизм «тестирования», а ключевое слово здесь: «экспериментальный». Поэтому проекты небольшие, а сферы не самые массовые, но перспективные.

Положительный опыт

В России Центробанк был одним из первых оценить перспективы создания песочниц. В 2020 году первый проект — блокчейн-платформа для выпуска и распространения цифровых прав — завершил пилотный проект на основе созданной им нормативной песочницы. Центральный банк предоставляет возможности для пилотного внедрения инновационных продуктов в финансовом секторе; Любая заинтересованная организация может подать заявку на участие в песочнице.

Нормативные песочницы — это инструмент, который уже давно активно используется в других странах. Первая песочница появилась в 2016 году в Великобритании. На него поступило более 140 приложений, из которых 50 были одобрены регулятором, а 41 компания успешно завершила тестирование в 2017 году. Однако статистика показала, что большинство приложений относились к сфере DLT и предположительно использовались для снижения затрат на существующие. финансовые продукты, а не создавать новые.

Песочницы были запущены в других странах, и к списку присоединились США, Австралия, Сингапур и Таиланд. По состоянию на ноябрь 2020 года количество стран составляет около 50, но некоторые из них имеют существенные различия в подходах к созданию песочниц. Например, сингапурская модель очень похожа на британскую, но предполагает более строгий надзор со стороны регулирующего органа, Валютного управления Сингапура. В Австралии доступ к «песочнице» предоставляется, среди прочего, тем компаниям, у которых нет лицензии на осуществление определенного вида деятельности, в которой они планируют тестировать инновации.

Большой мировой опыт работы с нормативные песочницы показывают, что тестирование новых продуктов в экспериментальных правовых режимах помогает привлечь инвестиции, поскольку инвесторы более охотно вкладываются в компании, участвующие в песочницах. Это также позволяет последним настраивать внутренние процессы и определять цены и бизнес-модели.

Другие законодательные инициативы для цифровой экономики

В дополнение к вступлению в силу федерального закона № 258, ряд других законопроектов, регулирующих отношения в сфере цифровых активов и инноваций, появился в российском законодательстве за последние несколько лет. Так, Федеральный закон «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» ввел понятие цифрового права и описал характер транзакций, проводимых посредством смарт-контрактов и подписываемых с использованием электронных цифровых подписи. Он исключил понятие «цифровые деньги» и приравнял цифровые права к правам собственности, что привело к необходимости изменения налогового законодательства.

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и поправках к некоторым из них». Законодательные акты Российской Федерации »консолидировали понятия цифровых финансовых активов, или DFA, и цифровой валюты и определили правила привлечения инвестиций организаций и индивидуальных предпринимателей путем выдачи цифровых прав. Федеральный закон регулирует выпуск, учет и распространение DFA, делая его прозрачным и понятным для всех участников.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат автору сами по себе и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Максим Рукинов — руководитель Центра технологий распределенных регистров Санкт-Петербургского государственного университета. Имеет юридическое образование и докторскую степень. в экономических науках. Максим специализируется на управлении инвестиционным портфелем и финансовом анализе. Его опыт подтвержден школой менеджмента Sloan при Массачусетском технологическом институте. Он также является автором научных публикаций об экономической безопасности и влиянии санкций на экономику России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *