Индийский FM: правительство и RBI в полной гармонии в отношении криптографии и CBDC

В течение двух недель, наполненных важными событиями на экономическом фронте, министр финансов Индии Нирмала Ситхараман и управляющий центральным банком Индии Шактиканта Дас заявили СМИ, что между двумя государственными органами существует полная гармония в сфере криптовалют.

Криптовалюта в заголовках новостей в Индии

В презентации бюджета на 2022–2023 годы от 1 февраля Ситхараман предложил ввести фиксированный налог в размере 30 % на все доходы от криптовалютной деятельности. Она также объявила о введении цифровой валюты центрального банка (CBDC) со следующего финансового года, начиная с апреля 2022 года.

3 февраля премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул, что индийская CBDC может укрепить цифровую экономику.

Позже, во время своего ответа на обсуждение 11 февраля, министр финансов Индии пояснила, что включение транзакций в криптовалюте в налоговую сетку не означает, что правительство легализовало такие активы, несмотря на многочисленные слухи в сообществе.

«Запрет или отказ от запрета будут назначены позже, когда консультация предоставит мне информацию, но тогда вы бы предпочли, чтобы я не облагался налогом и позволял получать прибыль. Я буду взимать налоги, потому что это суверенное право [правительства] взимать налоги», — добавила она.

Правительство и RBI находятся на одной странице

И министр финансов Индии, и глава центрального банка утверждали, что ведутся внутренние обсуждения CBDC и криптовалют, и оба знают о деликатности друг друга по этим вопросам.

«С RBI и Министерством, не только в криптовалюте, но и во всем остальном, я думаю, что мы работаем в полной гармонии, уважая сферу друг друга, а также зная, что мы должны делать с приоритетами друг друга и в интересах нации. Здесь нет торфа», — сказал Ситхараман на пресс-конференции после заседания центрального совета RBI.

Говоря о консультациях по CBDC, управляющий RBI Дас пояснил: «Как и некоторые другие вопросы, этот конкретный вопрос находится на внутреннем обсуждении между RBI и правительством. Все, что у нас есть, мы обсуждали с [правительством]. Кроме того, думаю, я не хотел бы вдаваться в подробности».

Почему сегодняшняя встреча важна?

После того, как министр финансов Индии Нирмала Ситхараман ловко урегулировала спорный вопрос о криптовалюте в годовом бюджете на 2022–2023 годы, она впервые публично выступила с губернатором RBI Шактикантой Дасом в понедельник.

Помимо повторения их позиции в отношении криптовалюты, всеобщее внимание привлекли желтые розы на возвышении, преимущественно желтое сари министра финансов Индии и желтая маска на лице управляющего RBI. В этой части мира желтый цвет означает союз/брак.

Искусным ходом Ситхараман отделила планы RBI CBDC от общих дебатов о криптовалютах в своих бюджетных предложениях. Хотя она позволила RBI запустить CBDC, она привнесла криптовалюту. При этом прямо не указывалось, являются ли цифровые активы, такие как биткойн или эфириум, законными или нет.

С политической точки зрения это было воспринято правительством как разумное решение, которое помогло ему выбраться из трудного положения, когда мнения сторонников и противников криптовалюты стали сильно поляризованными.

Для многих это был также отпор управляющему RBI, который резко критиковал криптовалюты, утверждая, что они могут дестабилизировать экономику.

Сегодня и глава МИД Индии, и управляющий RBI, казалось, прояснили ситуацию, заявив, что работают в полной «гармонии».

Избранное изображение предоставлено Times of India

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *