Хорошие новости для владельцев ETH о безумных платах за газ

Скачущие цены на бензин вредит рядовому пользователю, но сторонники Grayscale и Ethereum видят положительную сторону.

Сторонник Ethereum и DeFi Райан Шон Адамс обратил внимание на то, насколько высокая плата за газ по сравнению с текущей ценой на эфир может на самом деле быть оптимистичным признаком.

Ссылаясь на исследование Grayscale на этой неделе «Valuing Ethereum», обозреватель Bankless заявил, что Ethereum «фактически дешевеет» с точки зрения соотношения цены и продажи.

Вот что безумно … С точки зрения P / S ETH на самом деле становится * дешевле * pic.twitter.com/xyz9yuVCyZ

— Райан Шон Адамс — rsa.eth (@RyanSAdams) 4 февраля 2021 г.

Отношение цены к продажам (P / S) обычно рассчитывается путем деления рыночной капитализации компании на выручку от продаж. В этом случае, если разделить рыночную капитализацию Ethereum на 184 миллиарда долларов на общий доход, полученный от комиссий за транзакции, мы получим аналогичный показатель. Чем ниже соотношение P / S, тем привлекательнее вложение (хотя есть споры о том, насколько это применимо к децентрализованным цифровым активам).

Согласно отчету Grayscale, соотношение P / S Ethereum вначале в 2021 году был самым низким за последние три года и составил около 0,02.

Хотя Ethereum не является компанией, а комиссии за транзакции технически не являются доходом, инвестиционные инструменты институционального уровня, такие как Grayscale, часто используют традиционные методы, помогающие оценить активы. В отчете говорится:

«Более низкий коэффициент указывает на то, что сеть генерирует высокий доход по сравнению с исторической рыночной капитализацией эфира и, следовательно, может быть недооценена».

Учитывая огромные усилия, прилагаемые для снижения комиссий ETH с помощью Eth2, уровень -два масштабирования и предложение по улучшению Ethereum EIP-1559, этот доход также далеко не гарантирован в будущем.

Однако высокие комиссии за транзакции указывают на высокий спрос в сети, что является хорошей новостью для майнеров и долгосрочных владельцев (если не для тех, кто хочет использовать ее на ежедневной основе).

Согласно BitInfoCharts, средняя комиссия за транзакцию Ethereum взлетела до рекордного уровня около 23 долларов США. Это делает использование сети совершенно нежизнеспособным для небольших транзакций, что исключает значительную активность DeFi для среднего трейдера или инвестора.

Сторонники Grayscale и Ethereum, с другой стороны, видят положительные аспекты:

«Из данных мы можем наблюдать, что цена эфира имеет тенденцию меняться вместе с базовой активностью в сети […] несколько показателей достигают новых максимумов, включая активные адреса, хешрейт и сетевые сборы — положительный знак для инвесторов».

Grayscale также предположил, что газопонижающий EIP-1559 может создать положительную обратную связь, которая является чрезвычайно оптимистичной для цен ETH.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *