Хешрейт биткойнов продолжает резко падать, поскольку майнеры сдаются

Данные показывают, что на прошлой неделе хешрейт майнинга биткойнов продолжал резко падать, так как майнеры сдавались из-за низких доходов.

Средний 7-дневный хэшрейт майнинга биткойнов в последнее время резко снизился

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, на этот раз капитуляция майнеров может не сильно повлиять на цену.

«Хешрейт майнинга» — это показатель, который измеряет общую вычислительную мощность, подключенную к сети Биткойн.

Когда значение этого показателя растет, это означает, что сейчас майнеры подключают к сети больше машин. Такая тенденция показывает, что майнеры настроены оптимистично в отношении криптовалюты в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, уменьшение значения индикатора свидетельствует о том, что в настоящее время майнеры отключают некоторые из своих установок. Такая тенденция означает, что майнеры не находят блокчейн привлекательным для майнинга в данный момент.

Вот диаграмма, показывающая тенденцию хешрейта майнинга биткойнов за последние шесть месяцев:

В последние дни значение метрики, похоже, быстро снижается | Источник: Ahead of the Curve от Arcane Research — 29 ноября.

Как вы можете видеть на графике выше, хэшрейт майнинга биткойнов не так давно достиг нового исторического максимума. Но с тех пор этот показатель начал снижаться.

Причина нисходящего тренда заключается в том, что уровни ATH показателя приводят к тому, что сложность сети достигает нового максимума, а это означает, что доходы отдельных майнеров сократились.

Поскольку вознаграждение за блок фиксировано и распределяется между майнерами, чем больше майнеров, тем меньший кусок пирога получают все участники.

Снижение хешрейта было особенно быстрым в течение последней недели, так как показатель потерял около 10% своего значения за этот период.

Когда майнеры испытывают сильный стресс, как сейчас, у них нет другого выбора, кроме как распродать свои резервы биткойнов.

Как показано на диаграмме ниже, майнеры в последнее время действительно активно продавали, переводя большое количество монет из своих кошельков.

Похоже, майнеры агрессивно продавали последние пару недель | Источник: Уилл Клементе в Твиттере.

Такая капитуляция майнеров исторически приводила к большим обвалам цен на биткойн. Один из предыдущих случаев такого события произошел во время резкого падения в ноябре 2018 г.

Однако в отчете говорится, что рыночная среда сегодня изменилась, и поэтому маловероятно, что на этот раз отказ майнеров окажет существенное влияние на цену.

Цена BTC

На момент написания статьи цена Биткойна колебалась в районе 16,8 000 долларов США, что на 2 % больше за последнюю неделю.

BTC вырос | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение от Дмитрия Демидко на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Arcane Research

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *