Биткойн возвращает 17 тысяч долларов, акции взлетели после выступления Пауэлла в Вашингтоне

Цена биткойна быстро превысила отметку в 17 000 долларов, а основные фондовые индексы США взлетели вверх вслед за некоторыми из самых голубиных замечаний председателя ФРС Джерома Пауэлла почти за год.

Не сопротивляйтесь изменению голубиного тона ФРС

Цитата «не воюйте с ФРС» никогда не была более доказанной, чем в последние месяцы, поскольку ястребиный тон главы центрального банка США отправил криптовалюты и акции на медвежий рынок.

Биткойн упал с 69 000 до 15 500 долларов после того, как ФРС обнародовала свой план по повышению процентных ставок и сдерживанию самого сильного роста потребительских цен за более чем 40 лет.

В своем сегодняшнем выступлении в Центре фискальной и денежно-кредитной политики Хатчинса Брукингского института (Вашингтон, округ Колумбия) председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что центральный банк замедлит свое агрессивное повышение ставок, начиная с предстоящего декабрьского заседания.

«Имеет смысл сдерживать темпы повышения нашей ставки по мере того, как мы приближаемся к уровню сдерживания, достаточному для снижения инфляции», — сказал Пауэлл. «Время для сдерживания темпов повышения ставок может наступить уже после декабрьского заседания», — добавил он.

Биткойн начал расти после замечаний Пауэлла | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Биткойн и фондовый рынок отскакивают, но будьте осторожны

Рынки резко отреагировали на потенциал роста, когда цена биткойна вернулась к уровню 17 000 долларов США. Эфириум прибавил 6%, а другие альткойны выросли. Промышленный индекс Доу-Джонса закрылся на 2% выше, высокотехнологичный Nasdaq поднялся на 4%, а S&P 500 прибавил 3% и восстановил свою 200-дневную скользящую среднюю.

Несмотря на кажущуюся голубиную речь Пауэлла, он повторил, что работа еще не сделана, и ограничительные ставки, скорее всего, сохранятся в долгосрочной перспективе.

«Вероятно, для восстановления ценовой стабильности потребуется в течение некоторого времени проводить ограничительную политику. История настоятельно предостерегает от преждевременного ослабления политики», — сказал он. «Мы будем придерживаться курса до тех пор, пока работа не будет выполнена», — заключил Пауэлл.

Рынки становятся оптимистичными, и цены в декабре могут составить полбалла. Следующее заседание ФРС состоится 14 декабря. 

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *