Хеджирование или цикличность? Вечные дебаты о статусе Биткойна видят новый поворот

Криптовалюта не может быть отличным средством защиты в строгом традиционном смысле, но она может защитить инвесторов от политических и валютных рисков.

Одно из наиболее устойчивых повествований о криптовалюте вращается вокруг поиска определения криптовалюты как класса активов. Биткойн (BTC) — это больше цифровая валюта или цифровое золото? Оправдывает ли его уникальное свойство рассматривать его как нечто совершенно отличное от установленных категорий финансовых инструментов? Недавно опубликованный отчет стратегов JPMorgan Chase вызвал еще один раунд таких дебатов.

Выводы, представленные в отчете, расходятся с тезисом «Биткойн как безопасный актив», который стал несколько традиционным. мудрость в последнее время. Авторы утверждают, что исходная криптовалюта на самом деле не так уж и хороша для хеджирования в ситуации, когда рынки испытывают серьезный стресс, и что расширение розничной собственности сделало ее более похожей на циклический актив, который движется вверх и вниз вместе с фондовым рынком.

Разумно обсудить аргумент аналитиков JPMorgan с финансово подкованными комментаторами, чтобы оценить его силу, а также взвесить, что недавние события на криптовалютных рынках могут рассказать широкой публике о природе цифровых технологий. активы как класс.

Другой вид хеджирования

Хороший хедж-актив должен быть устойчивым к силам, которые могут уменьшить стоимость большинства других активов в портфеле инвестора. Дело стратегов JPMorgan в отношении способности хеджирования BTC, похоже, в значительной степени опирается на наблюдения прошлого года, когда в марте как крипто, так и традиционные рынки резко упали из-за паники COVID-19, только чтобы вскоре после этого начать подниматься до своих рекордных максимумов.

Аргументы, представленные в отчете, также изобилуют предположениями. Он предполагает очень конкретное определение хеджируемого актива, которое учитывает только ограниченное количество рисков, от которых он защищает. Кроме того, это означает, что криптовалюты ведут себя более или менее одинаково в различных рыночных условиях.

Брок Пирс, председатель Bitcoin Foundation, отметил Cointelegraph, что как развивающийся актив, поведение Биткойна не обязательно следует жесткому шаблону. во всех ситуациях: «Я согласен с ними в некотором смысле, что это не« хедж-актив », потому что он разрастается до того, чем он может быть». Далее он добавил:

«Иногда это была отличная защита от инфляции во многих странах по всему миру. Иногда, когда на рынках существует общий риск или отказ от риска — фондовые рынки и рынки облигаций — мы видим, что биткойн может последовать этому примеру, поскольку он, как правило, является наиболее «ликвидным» активом для много людей ».

Эмбер Гаддар, основательница децентрализованного рынка капитала AllianceBlock, которая ранее занимала руководящие должности в JPMorgan, прокомментировала Cointelegraph, что« как чистый хеджирующий актив и на более коротких внутримесячных и внутриквартальных таймфреймах Биткойн имеет был плохой страховкой от острого рыночного стресса по сравнению с долларом США, швейцарским франком и иеной ». Таким образом, она согласна с оценкой JPMorgan: «Это связано с тем, что Биткойн не имеет короткой базы, которая поддерживает укрепление доллара во время рыночных потрясений».

Однако, добавил Гаддар, это не синоним BTC невозможность служить страховкой от таких событий, как дестабилизирующий рост инфляции или политический шок. По ее мнению, Биткойн лучше всего описать как:

«Высокая волатильность, высокая доходность инвестиций, обусловленная его идиосинкразическими характеристиками и обеспечивающая диверсификацию портфеля, а не чистый инструмент хеджирования в портфеле».

Еще один момент, на который следует обратить внимание: что на фоне обвала рынка в марте 2020 года, вызванного черным лебедем, вызванного пандемией, почти все ликвидные активы сильно коррелировали в их одновременном снижении. Так что это не обязательно означает, что Биткойн и акции должны демонстрировать одинаковую взаимосвязь во всех сферах, например, между ценой S&P 500 и ценой BTC.

Шеймус Донохью, вице-президент по продажам и развитию бизнеса поставщика инфраструктуры цифровых активов Metaco, сказал Cointelegraph, что после резких событий с ликвидностью, таких как обвал фондового рынка в марте 2020 года, корреляции для всех активов тенденции приближается к 100%, и все виды активов продаются для повышения ликвидности. Кроме того, он сомневался, что в отчете рассматриваются только определенные риски, но не другие:

«Авторы, кажется, объединяют хеджирование событий с острой ликвидностью, которое всегда связано с переводом всех активов в наличные, и хеджированием рисков, таких как неправильное денежно-кредитное и налоговое управление. Важно отличать краткосрочное влияние ликвидности на активы от фундаментальных характеристик и свойств твердых активов, таких как золото и биткойн ».

Константин Рихтер, генеральный директор и основатель блокчейн-фирмы Blockdaemon, прокомментировал Cointelegraph, что помимо в значительной степени экзогенных шок от пандемии весной 2020 года, в экономике действительно не было никаких состязательных условий, которые могли бы действительно протестировать криптовалюту против других активов в качестве хеджирования средств сбережения. Рихтер убежден, что как только такой тест будет проведен, цифровые активы превзойдут любые конкуренты.

Все еще не цикличны?

По вопросу о том, станет ли Биткойн похожим на дискреционные акции, которые преуспевают, когда общая экономика процветает, те, кто поделился своими мыслями с Cointelegraph, в основном остались не убеждены. Гаддар не согласен с тем, что «распространение розничной торговли увеличивает свою корреляцию с циклическими активами». Фактически, она считает, что это работает наоборот: «Большинство розничных инвесторов предпочитают HODL (покупать и держать) биткойн. То же самое не относится к новым институциональным и спекулятивным деньгам, которые недавно были вложены в биткойн ».

Гаддар также отметил, что корреляции, наблюдаемые авторами отчета, могут быть просто артефактом инструмента измерения, который они используемый. При применении коэффициента корреляции Спирмена вместо широко используемого коэффициента Пирсона команда Гаддара не заметила, что цены на криптоактивы существенно различаются вместе с другими классами активов.

Некоторые даже назвали мотивацию JPMorgan к достижению выводов, изложенных в отчете. под вопросом в связи с выпуском монеты JPM. Луиза Мюррей, вице-президент и глава отдела продаж банковской платформы Railsbank, прокомментировала:

«Можно предположить, что в конечном итоге их интересы лежат именно в этом. Если мы отвергаем Биткойн как циклический актив, мы забываем основополагающий принцип, почему существует Биткойн, а именно, как альтернативная электронная платежная система финансовым учреждениям, которые выступают в качестве «доверенной» третьей стороны в финансовых транзакциях. Однако именно эти третьи стороны добавляют дополнительные расходы к любым традиционным финансовым транзакциям, которые Биткойн пытается решить ».

Отличительные особенности криптоактивов

В конце концов, то, что остается с точки зрения свойств криптовалюты как класса активов? Пирс считает, что статус Биткойна как финансового инструмента все еще очень изменчив, поскольку он прокомментировал: «Что мы узнали о природе Биткойна как актива в прошлом году: что это такое, и что это может быть, и как это сможет влиять на портфели людей, а инвестиционные решения быстро меняются ».

Есть также уникальные особенности, которые можно точно определить. Ключевые преимущества Биткойна — это более быстрые расчеты и более широкая глобальная доступность по сравнению с любым активом на традиционном финансовом рынке. В конечном счете, у криптовалют теперь есть возможность развить ключевые характеристики, такие как средства платежа, а не просто как средство инвестирования. В долгосрочной перспективе это может распутать их из традиционных финансовых активов.

Кроме того, Мюррей ожидает, что криптовалюта станет более регулируемой и доступной, что снизит волатильность рынка. Поскольку молодое поколение по-другому инвестирует свои деньги, Мюррей ожидает увидеть «новые циклические модели, возникающие в будущем, возможно, с рынками, следующими за криптовалютой, а не наоборот».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *