Губернатор Нью-Йорка Куомо раскрыл пилотный проект COVID-19, построенный на блокчейне IBM

Блокчейн может сыграть решающую роль в управлении вакцинацией против COVID-19, поскольку мир начинает выходить из кризиса.

Чувство облегчения начало появляться, поскольку вакцинация от COVID-19 продолжает проводиться по всему миру. Хотя обнадеживает, остается новая задача: различать вакцинированных и невакцинированных людей.

Различные статистические данные утверждают, что по состоянию на начало марта 2021 года очень небольшая часть населения мира была полностью вакцинирована. Хотя это число все еще невелико, некоторые регионы, такие как Техас, с оптимизмом начали отменять запрет на использование масок в надежде возобновить вакцинацию. нормальный образ жизни. Однако другие штаты по всей Америке начали принимать более безопасные меры предосторожности, чтобы обеспечить нормальное состояние после развертывания вакцинации против COVID-19.

Например, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо недавно объявил о пилотной программе по испытанию «Excelsior Pass», решения, основанного на IBM Digital Health Pass, основанного на технологии блокчейн. Согласно сообщению в блоге штата Нью-Йорк, «Excelsior Pass подтвердит вакцинацию человека или недавний отрицательный результат теста на COVID-19 посредством конфиденциальной передачи данных» между предприятиями в соответствии с руководящими принципами штата Нью-Йорк.

Blockchain обеспечивает безопасный обмен данными

Джейсон Келли, генеральный менеджер IBM Services, сказал Cointelegraph, что Нью-Йорк настроил приложение в соответствии с конкретными потребностями штата. «Для удовлетворения этих требований вносятся изменения. «Базовая технология та же, что и IBM Digital Health Pass», — сказал Келли.

Первоначально Excelsior Pass был протестирован во время игры Brooklyn Nets в Barclays Center 27 февраля. Игра «Нью-Йорк Рейнджерс» 2 марта в Мэдисон-Сквер-Гарден. Хотя результаты этих пилотов еще не обнародованы, Келли объяснил, что Excelsior Pass действует аналогично мобильному посадочному талону авиакомпании:

«Люди смогут либо распечатать свой медицинский талон, либо сохранить его на своих смартфонах. . QR-код используется для информирования места проведения, если пропуск действителен или недействителен. Цель состоит в том, чтобы дать жителям возможность подтвердить цифровым способом простым, добровольным и безопасным способом свое доказательство отрицательного результата теста на COVID-19 или свидетельство о вакцинации ».

Блокчейн играет важную роль в обеспечении конфиденциальности пользовательских данных, когда предоставлен организациям, которым требуется подтвержденный медицинский паспорт. Эрик Писчини, вице-президент по блокчейну IBM Watson Health, ранее сообщил Cointelegraph, что платформа Digital Health Pass специально использует блокчейн для установления самосуверенной идентичности вместе с проверяемыми учетными данными.

Келли также упомянул, что Digital Health от IBM. Pass работает на открытых стандартах, обеспечивая легкую совместимость с другими решениями, а также доступ к деталям, касающимся технологии, используемой в приложении: «IBM построила решение с использованием открытой архитектуры, чтобы другие государства могли присоединиться к усилиям», — далее заявляет : «Это может стать основой для безопасной и взаимосвязанной экосистемы, позволяющей правительствам, предприятиям и людям по всей стране обеспечить более безопасный и надежный переход к постпандемической реальности».

Выберут ли другие регионы блокчейн в качестве решения ?

Келли упомянул, что цель программы Excelsior Pass — предоставить жителям Нью-Йорка простой, добровольный и безопасный метод доказательства отрицательного результата теста на COVID-19 или свидетельства о вакцинации. Также важно отметить, что пропуск позволяет жителям штата Нью-Йорк добровольно сообщать о своем состоянии здоровья на их собственных условиях, не раскрывая при этом личные данные, используемые для генерации этих учетных данных.

Таким образом, блокчейн-решение может быть очень полезным. хорошо быть недостающим звеном в предложениях по вакцинации COVID-19, которые продвигаются вперед. Примечательно, что американская фармацевтическая компания Moderna недавно объявила о планах сотрудничества с IBM, чтобы узнать, как новые технологии, такие как искусственный интеллект, блокчейн и гибридное облако, могут помочь в поддержке более эффективных усилий по управлению вакцинами против COVID-19. Moderna рассмотрит, как Digital Health Pass можно использовать на всей территории США в качестве решения для управления вакцинами.

Помимо Digital Health Pass от IBM, британский провайдер по отслеживанию активов Everyware использует решение распределенного реестра от Hedera Hashgraph для управления хранением вакцин и администрированием. Базовый уровень Hedera обеспечивает проверяемую метку времени и порядок событий в цепочке поставок вакцины, а также позволяет поставщикам медицинских услуг обмениваться данными с другими сторонами, участвующими в цепочке доставки. Кроме того, это решение для хранения использует оборудование для мониторинга распределения и введения вакцин.

Бразилия также использует систему на основе блокчейна для отслеживания людей, получивших вакцину. Это решение, известное как Национальная сеть данных о здоровье, работает на Hyperledger Fabric и загружает данные в блокчейн, как только люди получают вакцинацию.

Хотя использование блокчейна для управления вакцинацией впечатляет, правила могут создать определенные проблемы. регионы, стремящиеся использовать такие решения.

Брайан Платц, со-генеральный директор Fluree — платформы управления данными на основе блокчейна, — сказал Cointelegraph, что нормативные вопросы, касающиеся обмена данными, всегда зависят от особенностей реализации и выбора инфраструктуры. Однако Платц отметил, что технологии проверяемых учетных данных, такие как разработанная IBM, обычно повышают конфиденциальность и более соответствуют требованиям, чем традиционные системы:

«Во многих отношениях проверяемые учетные данные — лучший способ обеспечить конфиденциальность данных, поскольку они перемещаются. контроль над конфиденциальными данными, такими как медицинская информация, ближе к владельцу этой информации ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *