Грузия готова к майнингу криптовалюты, несмотря на растущий дефицит электроэнергии

За последние годы экономика Грузии по добыче криптовалюты стала мировым лидером, в основном благодаря низким налогам и доступным тарифам на электроэнергию, а также либертарианской нормативно-правовой среде.

Согласно исследованию Arcane Research, несмотря на небольшую численность населения, Грузия обеспечивает почти 1% общего хешрейта отрасли.

Несмотря на то, что Грузия не участвует в горнодобывающей промышленности, страна может похвастаться избытком гидроэнергии и занимает седьмое место в мире по индексу легкости ведения бизнеса Всемирного банка, опережая Великобританию и Германию.

В Грузии много майнеров биткойнов, несмотря на ограниченные размеры и население страны.

Общая площадь страны составляет 69 700 квадратных километров, а население составляет 3,7 миллиона человек, не считая оккупированных территорий. В столице и крупнейшем городе Грузии Тбилиси проживает примерно 25 % населения.

Что делает Грузию центром майнинга криптовалют?

Проведя шесть месяцев в бывшей советской республике, аналитик Arcane написал статью о бизнесе по добыче биткойнов в стране.

Согласно отчету, крипто-майнинг в Грузии потребляет 125 мегаватт, из которых 100 МВт выделены для майнинга биткойнов.

Arcane предположила, что истинная скорость хэширования в Грузии будет намного выше, чем 0,18 %, указанные в Кембриджском индексе потребления электроэнергии биткойнами (CBECI).

Исходя из общей мощности крипто-майнинга в Грузии, дальнейшее исследование Arcane показало, что на долю страны приходится 0,71 % от общего хэшрейта.

Два предприятия по добыче полезных ископаемых в промышленных масштабах и примерно 200 000 небольших домашних предприятий по добыче полезных ископаемых составляют горнодобывающий сектор Грузии.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 722,875 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Статья по теме | Блокчейн-чип Intel: скоро начнется новая революция в майнинге криптовалют

Появляются как грибы

Устройства для майнинга в последние месяцы появились по всей стране — от сельских домохозяйств до центров обработки данных, управляемых Bitfury.

Bitfury – ​​это глобальная компания, владеющая обширным центром обработки данных в свободной экономической зоне Тбилиси, не облагаемой налогом промышленной зоне площадью 17 га, которая была открыта в декабре 2015 года в пригороде Глдани.

Субсидированное электричество в горных районах привлекло многих майнеров, к большому неудовольствию местных властей.

Процесс майнинга криптовалют похож на майнинг реальных денег, за исключением того, что это может сделать любой, у кого есть подходящее оборудование и операционная система, участвуя в виртуальном соревновании, равносильном массовой виртуальной гонке.

В обмен на поиск правильного ответа на своем компьютере владелец компьютера получает «блоки», которые представляют собой цифровые единицы биткойнов или другой криптовалюты. Эти единицы записываются и подтверждаются в блокчейне, который представляет собой децентрализованную базу данных.

115 тысяч грузин владеют криптовалютой

Криптовалютой сейчас владеют около 115 000 жителей Грузии, или более 3 % всего населения страны, по официальным данным.

С 2017 года Грузия стала нетто-импортером энергии из-за роста местного потребления и нехватки новых генерирующих мощностей.

В настоящее время Грузия занимает второе место в мире по добыче биткойнов, уступая только Китаю по вычислительной мощности.

Даже одна грузинская политическая партия начала использовать компьютеры своих сторонников для майнинга криптовалюты.

Поскольку электричество в Алазанской долине традиционно субсидируется в большей степени, винодельческая страна переживает своего рода цифровую золотую лихорадку.

Статья по теме | Акции биткойн-майнинг возобновляют восходящий тренд, поскольку цена снова растет

Избранное изображение от Arcane Research, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *