Гонконг расширяет пилотные проекты по международному использованию цифрового юаня

По заявлению валютного управления Гонконга, первый этап испытаний на использование цифрового юаня через границы был успешным.

Институт цифровой валюты Народного банка Китая и Управление денежно-кредитного регулирования Гонконга быстро продвигаются вперед в совместном тестировании использования цифрового юаня для международных платежей.

Как сообщает Bloomberg, на этой неделе сотрудники HKMA подтвердили, что первый этап тестирования на предмет трансграничного использования валюты прошел успешно. В первоначальных тестах участвовали несколько сторон, в том числе избранные продавцы и банк, назначенный властями материкового Китая. HKMA сообщила, что планы по следующему этапу пилотных проектов уже выполняются:

«Мы протестировали использование соответствующего приложения, возможности подключения к системе и некоторые варианты использования, такие как международные покупки. Мы обсуждаем и сотрудничаем с НБК [Народным банком Китая] на следующем этапе технического тестирования, включая возможность расширения и углубления использования электронного юаня для трансграничных платежей ».

Постоянное развитие Китая цифровой юань — цифровая валюта центрального банка, которую также иногда называют DC / EP или e-CNY — задает амбициозные темпы глобальных исследований и потенциального выпуска CBDC во всем мире.

Страна является крупнейшей экономикой в ​​мире, которая так далеко впереди в разработке и тестировании CBDC, выполнив многочисленные продвинутые пилотные проекты на материке и объявив о дальнейших планах по содействию принятию валюты во время Зимних Олимпийских игр 2022 года. в Пекине.

Сама HKMA участвует в нескольких совместных проектах по изучению возможности выпуска CBDC с 2017 года, как для внутренних межбанковских платежей, так и для международных платежей, с партнерами, в числе которых Банк Таиланд и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов, а также PBoC.

Майкл Хо, руководитель отдела финансовых услуг в Oliver Wyman и соавтор недавно опубликованного отчета о цифровом юанях. утверждал, что значение новой валюты Китая заключается не столько в простом факте роста цифровизации, сколько в предполагаемом «внедрении крупномасштабной инфраструктуры мгновенных платежей, спонсируемой правительством Китая, а не частным сектором».

Учитывая потенциал для его принятия некоторыми из крупнейших мировых предприятий, а также внутренним населением, которое становится все более глобально связанным, Хо и его соавтор Джейсон Экберг прогнозируют, что «если будет расширение eCNY на трансграничные транзакции, при поддержке политики либерализации это приведет к дальнейшему ускорению курса юаня как истинного глобального торгового потока, обеспечивающего как экономию, так и эффективность трансграничных потоков ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *